ОДКБ ответила отказом на просьбу Пашиняна оказать официальному Еревану военную помощь, предпочтя не вмешаться в ситуацию на границе Армении и Азербайджана, где в ночь с понедельника на вторник вспыхнули ожесточённые бои. 

Организация Договора о коллективной безопасности, членами которой помимо РФ и Армении являются Беларусь, Казахстан Киргизия и Таджикистан, дважды заседала после обращения армянского премьера, который обвинил режим Алиева в обстрелах Сюникской и Гегаркуникской областей.

"Мы просили о помощи, в том числе военной, для восстановления территориальной целостности Армении и обеспечения вывода азербайджанских вооруженных сил с территории Армении", — заявил, выступая в парламенте, премьер Никол Пашинян.

По его словам, обращение было оформлено по статье 4 устава ОДКБ, согласно которой агрессия против одной страны рассматривается как нападение на всех членов блока. 

В этом случае организация должна "незамедлительно предоставить необходимую помощь, в том числе военную", говорится в уставе.

Но ОДКБ ограничилась выражением "обеспокоенности" и обещанием направить в зону конфликта делегацию. 

Бездействие Путина вызвало открытое возмущение в Армении. 

Заместитель главы  МИД Паруйр Ованнисян напомнил, что "у нас есть военная договорённость с РФ — она наш главный военный партнёр, и есть определённые положения, которые мы попросили выполнить". 

Осознание того, что Кремль, потерявший в Украине десятки тысяч солдат, треть танков и запасы высокоточных ракет, окончательно ослаб, придаёт Азербайджану решительности. 

К тому же, официальный Баку уже заручился полной поддержкой со стороны Турции.  

Напомним, что путинская РФ бездействовала и во время войны двухлетней давности, по итогам которой Армения потеряла значительную часть Нагорного Карабаха. 

Пашинян, после прихода к власти в результате "Бархатной революции" 2018 года, сделал ставку на Путина и терпит одно поражение за другим.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены