Всё поколение моих родителей и 3/4 моего поколения ненавидело (и продолжает ненавидеть) Горбачева. "Болтун", "неудачник", "развалил", "просрал" — самые частые эпитеты в его адрес.

Для убежденных коммунистов и консерваторов Горбачев был слишком радикален, для реформаторов — слишком труслив и осторожен.

В итоге он остался совсем один, что еще больше подчеркнула последующая смерть Раисы Максимовны, которую он любил так трогательно, какой-то не от мира сего любовью.

Но время неумолимо расставляет всех по местам. На фоне той стаи, которая пришла пировать вокруг подохшего СССР, Горбачев выглядит в разы добрее, честнее и мужественнее.

Так что же он сделал? По сути, глобально, только одно. Он практически избавил 1/6 часть суши от страха перед правдой.

О том, насколько это было важно, можно безошибочно судить по тому факту, что именно правду путинская шайка уничтожает в первую очередь. Уничтожает последовательно и методично уже 23-й год.

Горбачев каким-то чутьем уловил этот простой закон, которому его не могла научить советская реальность: все самые страшные пороки процветают там, где нельзя говорить правду. Там, где есть возможность говорить правду, со временем меняются базовые вещи. Суды начинают выносить справедливые решения, избиркомы начинают правильно считать голоса, коррупционеры начинают меньше наглеть.

Над Горбачевым в открытую смеялись, даже когда он был на пике власти.

Может быть, именно таким и должен быть лидер по-настоящему великой страны?

Тимур Ерджанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter