Российский бюджет пошёл вслед за военным кораблём. В июле по официальным данным его дефицит составил рекордные 893 млрд рублей. Если так пойдёт дальше, на покрытие дефицита не хватит никаких резервов. Останется бесконтрольно печатать деньги, то есть разгонять инфляцию и приблежать коллапс экономики.

К тому же скоро вступит в действие нефтяное эмбарго Евросоюза, цены на нефть снижаются, а поставки газа сокращает сама Россия в процессе газового шантажа.

Европа на газовый шантаж не поддастся. Просто газовая "ломка" у неё пройдёт болезненней, чем предполагалось.

Единственное, чего может добиться этим Россия - это спровоцировать рецессию в Европе, которая приведёт к резкому падению цен на нефть, то есть по самой России и ударит.

Кремль надеется после европейского бойкота продавать нефть с дисконтом в Азию. Но в случае дальнейшего падения цены никакой дисконт на дорогую по себестоимости добычи российскую нефть будет невозможен. Экспорт подешевевщей российской нефти, да ещё с дисконтом станет не рентабельным. Ему просто придёт конец, а вместе с ним и основным доходам бюджета, который и так трещит по всем швам.

Экономический армагеддон в будущем году в России становится неизбежным.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены