Слово "Косово", которое тридцать лет назад постоянно звучало в новостях, сегодня вызывает даже некоторое удивление: "Как — опять?" или: "Всё еще?" Там все еще что-то происходит? А что?

Мир как будто забыл про конфликт Сербии и Косова, хотя в 90-е из-за этого конфликта настолько обострилось противостояние России и США, что казалось — может возобновиться холодная война. Про горячую, третью мировую, тогда мало кто думал. А вот сегодня слова "третья мировая", "ядерная угроза" у всех на уме — но только Косово-то тут при чем?

Вроде бы ни при чем. Конфликт там на этот раз получился какой-то игрушечный — из-за автомобильных номеров. Но вот только перед Первой мировой тоже довольно долго никто не принимал всерьез балканские проблемы, пока не прогремел выстрел в Сараеве. 

И во время Второй мировой войны то, что происходило на Балканах, казалось явно второстепенным по сравнению с другими театрами военных действий — но там были заложены многочисленные проблемы, которые тоже долго не замечали. А потом прошло еще полвека и в 90-е Балканы из мирного захолустья Европы вдруг превратились в кровавый комок противоречий, повлиявший на международные отношения во всем мире.

Кто знает, не станет ли "игрушечный" конфликт началом чего-то более серьезного. Хочется надеяться, что не станет. Но все-таки в нынешней напряженной обстановке, когда полузабытые локальные конфликты неожиданно приобретают новое напряжение и значение, стоит вспомнить о том, что же происходило и происходит на Балканах — между Сербией и Косовым, и не только… 

Об этом и идет речь в прямом эфире на канале "Уроки истории с Тамарой Эйдельман":

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены