Пикет сторонников "Хизб ут-Тахрир" у здания российского консульства в Симферополе против преследования мусульман в России 2012 год. Фото: novoross.info
  • 05-08-2022 (15:42)

Военный суд назначил десятерым сторонникам "Хизб ут-Тахрир" сроки от 11 до 18 лет

update: 05-08-2022 (15:41)

Центральный окружной военный суд признал десятерых сторонников радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая в РФ признана террористической организацией, виновными по чч. 1 и 2 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации и участие в ней), сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 5 августа Каспаров.Ru.

Марат Сайбаталов и Алим Тимканов, обвиненные по ч. 1 ст. 205.5 УК, приговорены к 17 и 18 годам заключения соответственно, первые шесть лет оба проведут в тюрьме. Восемь других фигурантов – Дамир Абдрафиков, Руслан Бариев, Рафис Идрисов, Фаррух Махкамов, Шахбоз Махмудов, Туратбек Осмонкулов, Айдар Ташбулатов, Руслан Фомин – обвинялись по ч. 2 той же статьи. Бариеву суд назначил 14 лет заключения, Абдрафикову и Фомину – 12, Ташбулатову и Махмудову – 13, Махкамову, Идрисову и Османкулову – 11.

Все осужденные по ч. 2 ст. 205.5 УК проведут первые пять лет заключения в тюрьме.

Дело передали в суд в январе 2022 года. По информации "Совы", обыски и задержания всех десятерых прошли в ноябре 2019 года в Москве, Тюмени и Татарстане. Сообщалось о применении пыток к Махкамову и Махмудову, в комнатах после обыскам была кровь.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Сова" напомнила, что в 2005 году Сайбаталов был осужден на шесть лет по ст. 205.1 УК (вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению) и ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации). В 2013 году ЕСПЧ вынес постановление по его жалобе, согласившись с доводами Сайбаталова о нарушении российскими судами ст. 7 Европейской конвенции о защите прав человека, которая гласит, что

"никто не может быть признан виновным в совершении какого-либо уголовного преступления, которое согласно действовавшему в момент его совершения внутреннему или международному праву не являлось уголовным преступлением".

Эксперты "Совы" считают преследование членов "Хизб ут-Тахрир" как террористов только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения и распространения литературы, и т. п.) неправомерно, поскольку, хотя эта организация и признана в России террористической, в причастности к терроризму замечена не была.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"