Здание Министерства иностранных дел России. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
  • 05-08-2022 (15:32)

Россия объявила персонами нон грата 14 болгарских дипломатов

update: 05-08-2022 (15:32)

МИД России объявил персонами нон грата 14 сотрудников дипломатического представительства и консульских учреждений Болгарии в России, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.

В министерстве такое решение объяснили ответными мерами на высылку 70 российских дипломатов из Болгарии, которых власти страны заподозрили в шпионаже, а также приостановку работы генконсульства в Русе. 

"Считаем, что подобные действия не только наносят существенный урон традиционным связям между нашими странами, ущемляют права соотечественников, лишившихся доступа к консульскому обслуживанию, но и свидетельствуют о дальнейшей деградации коллективного Запада, готового жертвовать интересами партнеров, лишь бы навредить России", — прокомментировали в МИД ситуацию.

Болгария объявила о высылке российских дипломатов в конце июня. Их "идентифицировали в качестве сотрудников специальных служб", поясняли болгарские власти.

НОВОСТИ

В январе София объявила персонами нон грата двух российских дипломатов, заподозренных в шпионаже. 18 марта Болгария объявила персонами нон грата еще десять российских дипломатов. Исполняющий обязанности премьер-министра Болгарии Кирил Петков заявил, что в стране останутся 43 российских дипломата, и назвал это достаточным количеством.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса