Сегодня выступил Эрдоган. Турция призывает все стороны в украинской зерновой сделке уважать соглашение, которое они подписали, - заявил он.

К какой именно стороне обращено заявление Эрдогана, понятно. Сегодня министр иностранных дел Лавров сказал, что в соглашениях нет ни слова о том, что Россия не будет уничтожать военные объекты. Однако это весьма неуклюжая попытка объяснить произошедшее, так как в соглашениях сказано достаточно ясно: стороны отказываются от ударов по сооружениям портов, задействованных в соглашении по зерну.

Здесь налицо провал дипломатический. Если Кремль не внес в текст соглашения уточнения, касающиеся отдельно сооружений, задействованных в сделке, и всех остальных, то это вопрос к тем, кто готовил и согласовывал текст. Качество работы при подготовке соглашения с российской стороны в таком случае ниже любой критики.

Ничем иным объяснить толкование заключенного соглашения в стиле "да, но…" не объяснить.

Российская дипломатия деградировала, как и вся система управления. Так не бывает, что везде руины, но вот одно здание стоит и сверкает блеском и чистотой. МИД стал такой же административной помойкой, что и вся остальная управленческая система. Отсюда и постоянные провалы. История с ударами по Одессе менее чем через сутки - характерный пример.

Эрдоган вынужден лично делать заявление, так как кремлевские партнеры банально обманули и подставили его министра, когда врали ему "это не мы", а он поспешил озвучить эту версию, чтобы предотвратить возможный ее срыв. Опыт уже имеется - предыдущее соглашение было сорвано историей с Бучей, и естественно, что турки восприняли историю с ракетным ударом на следующий день после соглашения крайне нервозно. Плюс явное и неприкрытое вранье.

Поневоле приходится на высшем уровне говорить партнерам - вы там не охренели, часом?

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены