Тюрьма. Фото: kafanews.com
  • 20-07-2022 (12:43)

За вынужденную оплату "по серой схеме" эксклюзивной работы чиновницы дан условный срок

update: 20-07-2022 (15:17)

В Москве гособвинение попросило суд приговорить экс-главу АНО "Арена-2018" Олега Галая к 7,5 годам колонии, экс-заместителя начальника департамента Минспорта Антонину Кузнецову к семи годам, а безработную Светлану Рулеву и "менеджера домов моды" Александра Кузнецова к шести годам лишения свободы, сообщил 20 июля "Коммерсант".

"Арену-2018" создал Минспорт России в 2012 году, вскоре после того, как страна получила право на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года. Перед гендиректором Галаем была поставлена задача контролировать проектирование и строительство футбольных стадионов, на что были выделены многомиллиардные суммы. В условиях жесткого цейтнота опытный специалист Кузнецова, проработавшая в Минспорте 40 лет, выполнила так называемый закрытый раздел проектов, касающийся обеспечения на массовых спортивных мероприятиях безопасности иностранных делегаций и высших должностных лиц страны.

Официально принять чиновницу на работу Галай не мог (это запрещено законом) и вынужденно пошел на серую схему трудового договора: на работу были приняты Рулева и Кузнецов,

в основном их зарплата шла Кузнецовой, но и они были не совсем "мертвыми" душами: реально помогали Кузнецовой, выполняли ее поручения и получали часть зарплаты. Рулева и Кузнецов числились в АНО с октября 2017 по июнь 2019 года и получили за это время около 7 млн рублей зарплаты, отдав большую часть этой суммы Антонине Кузнецовой.

Смотрите также
НОВОСТИ

Схему с "мертвыми душами" сотрудники СКР вскрыли в начале 2021 года, обвинив подсудимых в групповом хищении бюджетных средств в особо крупном размере.

Следствие добилось помещения в СИЗО Галая и Кузнецова; их "подельницы" были отправлены под домашний арест. Меру пресечения не удалось обжаловать и изменить.

Разбиравший уголовное дело по существу Таганский райсуд прислушался к доводам защитников Олега Каретникова и Артура Батдалгаджиева. Они доказали суду, что Галай не имел корыстного интереса в найме "мертвых душ",

а выданной Рулевой и Кузнецову зарплатой, по сути, оплатил эксклюзивные услуги, оказанные чиновницей.

Хотя в приговоре четверо подсудимых были признаны растратчиками, от наказания их фактически освободили. Кузнецова получила шесть лет колонии с отсрочкой наказания, а остальные по пять лет условного срока. Прямо в зале суда с арестантов-мужчин конвойные по распоряжению судьи сняли наручники и выпустили их из "аквариума".

Защитники бывшего подсудимого пояснили "Коммерсанту", что пока они просто радуются выходу на свободу клиента, отсидевшего под арестом год и пять месяцев. Будет ли защита оспаривать решение, адвокаты решат позднее, после предметного разговора со своим клиентом.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией