Фото: Chris Jackson/Getty Images
  • 03-07-2022 (16:04)

Букингемский дворец передал часть обязанностей Елизаветы II принцу Чарльзу

update: 03-07-2022 (16:04)

Королева Великобритании Елизавета Вторая передаст принцу Уэльскому Чарльзу часть своих обязанностей. Об этом сообщает The Telegraph.

Список обязанностей монарха претерпел изменения впервые за 10 лет, пишет издание.

Королева все еще обозначена как глава государства и нации. Ранее в перечень обязанностей монарха входило 13 пунктов, в том числе, открытие новых сессий парламента, назначение премьер-министра, совершение государственных визитов и встречи с первыми лицами других государств, посещающих Соединенное Королевство.

Теперь же документ вместо конкретных формулировок содержит более размытые, согласно которым "королева выполняет ряд дипломатических и парламентских обязанностей". Источник Daily Mail во дворце заявил, что речь идет лишь о "незначительном обновлении" документа.

НОВОСТИ

В мае 73-летний принц Чарльз впервые заменил Елизавету Вторую на открытии парламентской сессии, выступив от ее лица с речью. Королева не присутствовала на церемонии впервые за 59 лет.

По данным СМИ, 96-летняя королева страдает от болей в спине и испытывает дискомфорт после поездок и долгих мероприятий. В ходе недавней аудиенции Елизавета Вторая призналась, что ей трудно ходить, хотя и представила это как шутку.

В октябре 2021-го королева Великобритании была впервые за восемь лет госпитализирована и провела сутки в больнице. Это объяснили необходимостью медосмотра. Затем по настоянию врачей Елизавета Вторая отказалась от дальних поездок, стала реже участвовать в публичных мероприятиях и впервые за много лет начала появляться на публике с тростью. В феврале королева заразилась коронавирусом — заболевание монарх перенесла в легкой форме.

В мае Великобритания отметила 70-летний юбилей правления Елизаветы Второй. В июне королева поднялась на второе место в списке самых долго правящих монархов в истории. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области