Филипп Киркоров, робот Дуняша и "талибы" на Петербургском международном экономическом форуме. Фото: www.gazeta.ru
  • 17-06-2022 (10:36)

Талибы, эскортницы, телефонные хулиганы

Блогосфера об обстановке на Петербургском международном экономическом форуме

update: 17-06-2022 (11:55)

Петербургский международный экономический форум, несмотря на санкции, все же остался международным. Однако в нем принял участие не только президент Казахстана, но и запрещенные в мире талибы, и делегаты самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". Что же касается самой программы, большинство комментаторов определяет ее как "цирк". Анонсы о "судьбоносности" выступления Путина этого отношения не поменяли.

Дмитрий Колезев:

"Увлекательно следить за Петербургским международным (!) экономическим форумом в этом году. За звание главных звезд форума лидеры ДНР и ЛНР Пушилин и Пасечник соревнуются с представителями запрещенного в России движения "Талибан" (если не указать, что движение запрещено в РФ как террористическое, то за это оштрафуют, но на правительственный форум приезжать можно).

Пушилин пока выигрывает с большим отрывом. Сначала ему дали торжественно выстрелить из пушки в честь открытия форума вместе с Бегловым. Этого бы, может, никто особо и не заметил, если бы бегловские СМИ не попытались как-то спрятать Пушилина в своих сообщениях и кадрах — видимо, в Смольном решили, что когда человек только что стрелял по Мариуполю, то не очень хорошо, если он стреляет по Санкт-Петербургу. Но сработал эффект Стрейзенд и теперь об этом знают все.

По теме
НОВОСТИ

Потом Пушилин дал несколько больших интервью, заявив в том числе, что британских и марокканских граждан, захваченных в плен, расстреляют не раньше чем через месяц. Сразу стало как-то легче. Теперь это главная новость с ПМЭФ. Странно, что пленных не привезли на ПМЭФ и не расстреляли прямо там. Или не забили камнями, чтобы уважить традиции гостей из "Талибана". Продолжаю следить за ПМЭФ, с нетерпением жду выступления Путина".

Телеграм-канал "Все в ЗАКС":

"Корреспондентка ЗАКС.Ру спросила у вице-губернатора Петербурга Алексея Корабельникова, почему он, рассказывая о торжественном открытии ПМЭФ-2022 в своем Telegram-канале, сначала упомянул лидера ДНР Дениса Пушилина, а потом удалил его фамилию из поста.

Чиновник ответил: "Обознался".

Телеграм-канал "Занимательная конспирология":

"Вот. Сначала Беглов стрелял из пушки Петропавловки с Пушилиным. Потом все публикации потёрли и поставили рядом спикера Бельского. Не время еще стрелять с Пушилиным, не время".

Телеграм-канал "Медиатехнолог":

"По числу публикаций о ПМЭФ жёлтые СМИ уже давно обошли деловые издания. Обсуждается непропорционально высокая стоимость участия, цены в меню, светская жизнь форума со стоимостью аренды яхт и катеров класса "люкс".

Пожалуй, главная скандальная тема форума — эскортницы, которые "табунами ходят" по полям ПМЭФ. Яндекс по запросу не стесняясь выдаст: "ПМЭФ эскорт! Эскорт агентство. От 140 т.р." и другие подобные объявления, сопровождая их картинками по теме "Девушки ПМЭФ".

Телеграм-канал "Небрехня":

"Запрещенная в России террористическая организация Талибан заявила о планах закупить у России 5 тысяч тонн нефти и 2 млн тонн зерна. Соответствующее заявление на ПМЭФ сделал представитель делегации Мохаммадюнис Хоссейн.

Также талибы предлагают организовать беспошлинную торговлю с Россией. Со своей стороны Кабул готов поставлять овощи, фрукты и минералы.

Другой представитель делегации Юнус Моманд заявил, что сейчас самое время торговать с Россией "по полной". Забавно, что не далее чем вчера секретарь Совбеза Николай Патрушев обвинял талибов в связях с наркобизнесом, торговцами оружием, людьми, органами и с американцами.

Вдаваться в детали совместных инвестпроектов России и запрещенной в России террористической организации Талибан не будем. Просто полюбопытствуем, как скоро талибы избавятся от запрещенного статуса, ведь они уже свободно участвуют в российских мероприятиях и официально встречаются с представителями МИД?"

Анна Евсеева:

"На ПМЭФ-шоу с талибами демонстрируют грудастую куклу Дуняшу, продающую кофе и мороженое, ее образ списан с известной фсошницы-мороженщицы, и "разумную" соду, которая смешивает что-то в миске, после чего начинает медитировать и улетает в космос. Хорошо бы вместе с птутиным, которого там вожделенно ждут.

А у Дуняши уже есть квартира в Монако и 3% акций банка "Россия"?"

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"А мне одному робот Дуняша отдаленно напомнила не-робота Машу? Правда, несколько облагороженную... Возьмут ли Дуняшу на работу в МИД после ПМЭФ?
Я был бы за на месте МИДа. По крайней мере, Дуняшу вроде как не программировали на хамство".

Он же:

"Напомню очень простую истину: "пранкер" — это из "английско-нижегородского" диалекта. Не всегда уместного.
Но есть выражение "телефонный хулиган" (тоже не исконное, если вдуматься, но все же...).
И если всяческие вованы и лексусы появляются сперва в телевизоре, а потом на экономическом форуме, значит, государство одобряет телефонное хулиганство. Так это понимать и следует".

Андрей Окунь:

"ПМЭФ в этом году всё больше напоминает цирк. Площадка не в состоянии генерировать серьёзные экономические инфоповоды, поэтому сейчас за происходящим на её территории можно следить только из желания посмеяться.

Министр финансов Антон Силуанов выступил с революционной инициативой: пересадить всех чиновников на машины российского автопрома. Не понимаю, откуда бы у Силуанова пробудились мазохистские наклонности, но пожелание самому себе ездить на работу на "Ладе" достойно самых лицемерных аплодисментов.

Вот и Дмитрий Медведев пробудился, заклиная пересадить всех чиновников на "Лады". Возбудились и "Новые люди", назвав это хорошей инициативой: "Доверие к отечественному автопрому может вырасти, когда россияне увидят "Лады" с мигалками".

Доверие к "Ладам" появится тогда, когда "АВТОВАЗ" сможет устанавливать в свои новые, как их называют в компании, "антикризисные" модели подушки безопасности и электронные системы торможения. Не надо держать людей за идиотов, никто по собственной воле в такие "Lada-катафалки" не сядет.

...Чиновники, заседающие в высоких кабинетах, никогда не пересядут на "Лады". Не для того они грызли друг другу глотки, чтобы смешиваться в автомобильном потоке с челядью и погибать в машине без подушек безопасности. Это удел рядовых граждан, а они карабкались туда, чтобы повелевать в стиле Марии Захаровой".

Кирилл Шулика:

"Министр финансов Антон Силуанов не предлагал пересаживать чиновников на отечественные автомобили "Лада". Это было дано в качестве гипотетического предположения в контексте повышения спроса не только со стороны граждан, но и со стороны государства", — сообщила пресс-служба Минфина.

Да действительно, как вообще могли о таком подумать, чтобы чиновникам поменять импортные машины на отечественные! Это прямо подрыв устоев самый настоящий. Можно и на гнев Александра Иваныча нарваться".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Какая несправедливость! Путин, как школьник, сидит, готовит доклад для ПМЭФ, собирается дать "оценки текущей ситуации в мировой экономике и политике", рассказать "о несправедливой межгосударственной конкуренции, торговых и финансовых войнах, санкциях, ограничениях", а также о задачах "по обеспечению дальнейшего экономического развития России".

А что волнует общественность? Объявит ли Путин с питерской трибуны о мобилизации.

Пресс-Песков назвал это "лживыми вбросами западных СМИ".

Но факт остается фактом: никого не интересует мнение Путина о мировой политике, все боятся лишь мировой войны. И мобилизация — это сигнал, насколько далеко и как долго готов маршировать кремлевский дед".

Алина Витухновская:

"ПЛЮС МЕДВЕДИЗАЦИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ

Пока великий геополитический стратег борется с Кока-колой, на экономическом форуме устраивают конкурсы (sic!). Выигравшие получают пачку соды (sic!) и творожный сырок (sic!). Со справкой об идиотизме, наверно. И гербовой печатью.

Возможно, это социальный эксперимент, что-то вроде околосорокинского Кормления, с полным погружением в советскую детсадовскую манную кашу, кисель, почву, землицу, кровь".

Телеграм-канал "Юрий Долгорукий":

"Решительно не соглашусь с сокрушениями коллег о том, что форум "сегодня — это театральная декорация мнимого благополучного развития текущего момента".

ПМЭФ всегда был декорацией. Традицией стало после его завершения подсчитывать не только стоимость выпитого шампанского, но и сколько, например, делегации от регионов потратили на представительские расходы и организацию стендов.

Потом, от случая к случаю, правительствам субъектов припоминали стоимость заключенных контрактов и мягко указывали на отсутствие их реализации. Потом все происходило по новой.

В этом смысле ничего не изменилось, разве что пустота стала более пугающей, поскольку ушел в прошлое контекст привычного благополучного существования. Иными словами ПМЭФ остался по-прежнему бесполезным мероприятием. По-другому и быть не может, поскольку ключевым поставщиком денег в регионы всегда была федерация с каналами в виде федеральных программ или нацпроектов. А все самые успешные истории с "якорными региональными инвесторами" тоже, как правило, происходили с подачи и при участии министерств.

Поля же ПМЭФ — не более чем пространство для протокольных расшаркиваний".

Леонид Лялин:

"Как же это придумано здорово,

В экономику двинуть Киркорова!

Он покроет всё перьями-стразами,

Обеспечив заводы заказами.

Ведь, когда еще было не модно,

Песни с Запада тырил свободно.

Потому его просят отдельно,

Запустить импорт нам параллельный.

Среди тысяч нарядов нет лишнего,

Вот и пусть шьет одежду промышленно.

Он по миру поездил с гастролями,

Пусть запчасти нам шлет бандеролями.

До чего же полезный он парень!

Пригодится и то, что болгарин.

Нет нужды ему ползать на пузе

Чтобы счет открыть в Евросоюзе.

Хоть вокруг кружат санкции стаей -

Песня строить и жить помогает.

Вся торговля ушла с иностранцами,

Оживим экономику танцами!"

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter