"Осталась лишь грязь на дне карманов одежды,

И какое-то чувство.

Что-то вроде надежды" (с) Дельфин

Текст написанный в электричках и аэропортах.

Часть 1. "Шок и ужас".

На днях, по дороге в суд залипал в фэйсбуке и обратил внимание на два похожих поста. Авторы - мои знакомые, находящиеся в разных странах, рефлексируя, описывают свои ощущения от того, что запрещено называть войной.

В общем-то, описание всем нам знакомое: шок, неверие, споры с друзьями и родными, потом шок, что друзей и родных стало резко меньше, удивление от зедок на машинах, опять шок, на этот раз от неадекватной агрессии полицейских на слова знакомые и родные с детства, типа: "нет войне" или "миру - мир". Потом ты узнаешь новое слово "байрактар", "стугна" и "дрон-камикадзе".

Потом те люди которых ты уважал, начинают нести лютую дичь, а те, к кому ты относился с насмешкой - наоборот. Первые дни ты просыпаешься и сразу в телеграм. Киев, Буча, Ирпень, Бородянка, Мариуполь, драмтеатр.

Азовсталь.

Над Азовсталью каждый день идёт дым.

Резко постаревший Зеленский в бронике и ехидный Арестович читает сводки (да кто такой этот Арестович?), улыбчивый Ким в носочках и со стволом (не фига себе в Николаеве губер!) и Стрелков-Гиркин с грустным лицом, невозбранно говорящий такое, за что в России принято сажать. Ибо ложь, измена и дискредитация.

Снова видосики с байрактара, селфачи на фоне сгоревших танков, послушный русский военный корабль, убитые бойцы, убитые мирные, обгоревшие тела, куски тел, интервью пленных малолеток, звонящих маме, перехваты разговоров. Пропаганда с российской стороны, пропаганда с украинской стороны, ложь, ложь и ложь. И ещё липкий страх

Заблокировано Эхо, Дождь, Твиттер, Инстаграм и экстремистский фэйсбук.

Заблокирована русская речь.

Заблокировано уже все.

Про министерство обороны говорить можно либо хорошо, либо никак. Про министерство обороны лучше даже не думать, потому что наказывают за мысли - и за мысли наказывают в первую очередь. Слово "война" под абсолютным запретом.

Девочка поменяла стикеры в магазине и заехала в СИЗЛ. В интересное же время мы живем.

Пятница. Ты сидишь в любимом барчике за опустевшей стойкой и читаешь обновлённый список иноагентов, с нескрываемым любопытством выискивая там имена друзей и знакомых. О! Вот очередной новенький. Сообщение в телеграм: "Вить, тебя отинагентили или это не ты?" Озадаченный Воробьев Виктор Викторович раздраженно отвечает: "да кабы я знал! И вообще моя фамилия не так пишется".

Немного погодя письмо счастья от Минюста приходит именно нашему Вите. Видать угадал. Или накаркал?

Просыпаясь утром ты уже знаешь, что Киев выстоял, но теперь тебя интересует другое. Не бахнули ли по Европе ядерной бомбой, а убедившись, что ещё не бахнули, со странным чувством облегчения ты читаешь обновленный список всего того, чего Россия лишилась к утру. Смотришь на то, чем это предлагают заменить и вздрагиваешь.

Уехал Шендерович, Невзоров, Дудь и почти все журналисты, которых ты привык читать без ощущения кринжа. Кринжовые тоже, кстати, уехали, но не все. Они бы и рады, да в Италию им уже путь закрыт.

Уехал тот, уехал этот. Уехали друзья, уехали родственники. А Ройзман остался. И дядя Юра-музыкант остался. Но это ребята отбитые, их напугать сложно.

Вопрос: "ты ещё в России!?" перестаёт удивлять, но надоел страшно. Да ты и сам его задаёшь регулярно. С кривой усмешечкой.

УкроСМИ в ежедневной сводке с фронта злорадно выкладывают уже пятизначное число, а Минобороны России на эту тему молчит - и молчание пугает даже больше, чем злорадство со стороны Украины.

Над Азовсталью перестал идти дым.

Азов сдался и его бойцов тут же требуют расстрелять. Видимо, чтобы промотивировать остальных живыми впредь не сдаваться.

Твой друг пишет в фэйсбуке жуткий пост про вернувшуюся в Мариуполь мирную жизнь. Дочитываешь до места про сладковатый запах разлагающихся тел - и настроение портится на весь день.

Откладываешь телефон и тут же хочется накатить, чтобы отпустило от прочитанного, а впереди ещё целый рабочий день.

Часть 2. "Что-то вроде надежды".

Если вы читаете этот текст, то думаю, что ваш информационный поток принципиально не отличается от описанного выше. Человек со здоровой психикой от такого контента перестаёт быть здоровым, схватывает нервный срыв, депрессию и полную апатию.

Первый месяц не_войны, а "специальной военной операции" у меня прошел в сплошных судах по задержанным активистам, протестующих против присутствия российских войск в Украине. И ах да. Добрые дяденьки полиционеры высадили еще дверь в мою квартиру в поисках не знаю чего, но забрали ноут, роутеры, микрофлаг Грузии и ложечку для обуви. Флаг потом вернули, а ложечку нет. Осадок остался.

В моем случае, так же как и многих других адвокатов, имело место не совсем бездеятельное наблюдение за происходящим и соответственно было не до рефлексии. Но каждый вечер приползая в офис, я подходил к бару, плескал себе балантайса, разбавлял колой и глядя на проезжающие под окном трамвайчики, изуродованные пошлыми наклейками, пытался принять изменившуюся за прошедший день реальность.

Спустя месяц понял, что лучше с алкоголем завязывать, ибо в таком режиме долго не протяну.

А недавно у меня состоялся разговор со своим другом. От усталости и отчаяния он хотел закрыть свой отличный проект, который может не приносит много денег, но много кому помогает. Мы поговорили и сказанное своему другу, я хочу сказать и вам.

С одной стороны, не думать о происходящем невозможно.

С другой стороны, жизнь идёт своим, немного сбившимся чередом - и если вы не в состоянии прекратить вот это все, прямо здесь и сейчас и не рассматриваете эмиграцию/алкоголизм как альтернативу, то надо подумать над тем, что же дальше?

Я убеждён, что прямо здесь и сейчас мы наблюдаем начало падения режима.

Помните как у Цоя: "я ждал это время и вот это время пришло". Агонизировать режим будет ещё достаточно длительное время и принесет много зла, но то что мы видим - это оно самое чейн-стоксово дыхание, а как мы знаем, Чейн-Стокс - это настолько ответственный чувак, что ещё ни разу не подводил.

Тут в УК вносят поправки для борьбы с "врагами народа" и "изменщиками", кто-то в ужасе, а мне смешно. В этих поправках читается отчаяние. Повышенной агрессией режим пытается компенсировать свою слабость. Такого уровня агрессии мы ранее не наблюдали и есть все основания полагать, что и такого уровня слабости тоже.

Поэтому скажу, что нужно делать.

Все просто. Надо оставаться в России. И работать.

Работать, работать и работать. Чем сильнее мы врываемся в работу, тем меньше у нас времени и внимания будет уходить на чтение новостей формата "ужасужасужас", которые принесла с собой, специальная, прости-господи, операция и тем больше нервов мы сбережем и больше сделаем.

Рассматривайте труд как способ психотерапии. Такой подход уж всяко лучше, чем поедание таблеток-транквилизаторов.

Надо продолжать работать. Работать через силу. Просто быть и быть собой, хотя понимаю, что сейчас это совсем не просто.

Необходимо делать ровно то, что вы делали до специальной, боже упаси от такой ещё раз, операции. Только делать лучше. Ни в коем случае не отчаиваться, не забрасывать свои дела и не уподобляться паникерам поравалителям.

Мы дома. Это наш дом. Наша земля. Наша страна. Мы не найдём другую. И мы должны, мы обязаны навести в ней порядок.

Работайте и больше смейтесь. Ищите вокруг больше шуток и шутите с другими. Чем страшнее вокруг - тем громче смейтесь.

Когда человек смеётся ему уже не тяжело.

Глядя на вас, другим оставшимся будет легче. Они тоже продолжат быть, продолжат работать и продолжат смеяться.

И чем больше в России будет адекватных, работоспособных и работающих людей, тем быстрее фашизм будет повержен и тем быстрее восстановится наша страна.

Говорил об этом раньше и повторюсь ещё раз: каждый образованный, работоспособный, адекватный человек бегущий из России уносит из неё лучик света и остающимся становится ещё темнее.

Ещё тяжелее. Уезжающие увозят с собой надежду, а именно надежды сейчас, ох как не хватает.

Вспомните, что Навальный вернулся в Россию, чтобы эту надежду сохранить и сохранить ее именно в вас. В оставшихся.

Когда режим ебнется, а он ебнется ибо обречён, то работа оставшихся будет востребована. И очень важно, чтобы те бизнесы и проекты, которыми вы занимаетесь сейчас, продолжали существовать и потом. Вы должны их сберечь для доброй, бело-сине-белой, радостной и счастливой Россией будущего. Чтобы нам не пришлось создавать с нуля производства, СМИ или тот же центр современного искусства, который ушатали одним только внесением в реестр инагентов.

Человек правящий Россией очень, очень стар. Он молодится, но он стар. В этом году ему будет 70 лет и мы все видим, как сильно этот старик сдал за последние три месяца.

Ещё никому не удавалось обмануть время и никому не удавалось обмануть смерть. И день "Д" и час "Ч" уже куда ближе, чем 11 лет назад, когда этот человек повернул страну на 180 градусов и приступил к реставрации советского союза.

Сейчас нам кажется, что путин навсегда, и эта зима навсегда, и ещё так долго до лета, а я уже еле терплю, но это не так.

Зима скоро пройдёт. И эта холодная тьма развеется. Лето совсем-совсем рядом. Просто руку протяни.

Смерть Сталина застали и узники гулага и опера КГБ. Не минует подобный день и нас.

И вот после того как в России начнутся перемены, с каждого из нас будет спрошено. С тех кто бежал, и с тех кто остался. С тех кто сидел, и с тех кто сажал. С тех кто охранял, и с тех кто защищал. С каждого по содеянному. Подумайте об этом и о своём месте в том новом мире, таящем для нас всех множество сюрпризов.

Спасибо.

Михаил Беньяш

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены