Die Welt пишет, что Европарламент в своей резолюции призовет включить экс-канцлера ФРГ Шредера в санкционный список ЕС. Шредер работал на интересы "Роснефти" и "Газпрома", в первой компании он возглавлял совет директоров.

Европарламент может только призвать, решение о включении в санкционный список принимает Еврокомиссия, но сам по себе заход достаточно примечательный.

Пока в России активно ведут борьбу с иностранными агентами (хотя будем откровенны, настоящие иностранные агенты с гражданствами иностранных государств, собственностью на территории "недружественных стран" и прочие Чубайсы у нас-таки как раз неприкосновенны), Европа решила пройтись по настоящим врагам, работающим за мзду на Кремль. И уж кто-кто, а коррумпированный Кремлем Шрёдер - идеальный кандидат.

Человек, обладающий связями в германском истеблишменте, предоставивший их в руки Кремля, проталкивающий интересы Путина в Европе, всегда вызывал у европейцев не самые добрые чувства своей откровенной продажностью. Но - он входит в высший круг европейской элиты, а потому был неприкосновенен.

Теперь же появился повод, и им могут воспользоваться. Просто чтобы намекнуть другим таким же коррупционерам, обслуживающих Путина, что надо бы определиться, что вам важнее - ваш карман или принципы европейской солидарности.

Кстати, целый ряд бывших еврочиновников, когда дело запахло жареным, быстро "соскочили" и ушли со своих заманчивых должностей в российских компаниях. К примеру, французский экс-премьер Фийон. Человек, имеющий срок за коррупцию на родине, оказался очень ко двору в российской "Зарубежнефти" и "Сибуре". Но даже он 25 февраля вышел из состава директоров этих компаний.

И на этом фоне Шредер всё равно остался. Так до беспамятства любить деньги - это нужно уметь. Поэтому и призыв санировать этого деятеля. Ну, а уж как там Еврокомиссия решит - тут, конечно, вопрос интересный.

Тем не менее, Шредер уже лишен почетного гражданства Ганновера (последний раз такое решение было принято в отношении Адольфа Гитлера, так что компания очень даже почетная), весь офис Шрёдера подал в отставку и уволился, спортивное общество "Боруссия-Дортмунд" тоже отказала Шредеру в почетном членстве. Но он продолжает оставаться на своих постах. Так что теперь его передают на усмотрение Евросоюза.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены