Новейшие технологии. Иллюстрация: persona-l.pp.ua
  • 18-05-2022 (15:20)

Китайский экспорт технологий в Россию резко сократился

update: 18-05-2022 (16:24)

В марте экспорт китайских технологий в Россию снизился в несколько раз. Вероятно, это происходит из-за опасения попасть под санкции США, заявила министр торговли США Джина Раймондо.

В частности, по сравнению с февралём поставки смартфонов в марте сократились на 67%, ноутбуков — на 40%, а экспорт телекоммуникационного сетевого оборудования сократился на 98%. Это следует из последних данных о торговле Китая, сообщила Раймондо. Она назвала падение китайского экспорта в Россию "признаком осторожности Пекина относительно нарушения торговых запретов, введённых США".

Американские санкции, наложенные на Россию из-за войны с Украиной, запрещают в том числе продажу компьютерных чипов, телекоммуникационного оборудования, лазеров, авиационной и морской техники российским компаниям. Запрет налагается на все предприятия, использующие американское оборудование или программное обеспечение. В противном случае на них могут быть наложены вторичные санкции: в частности, США могут ограничить продажу своих технологий таким компаниям.

Раймондо сообщила, что экспорт техники в Россию сократили и другие страны. Поставки из США снизились на 86%, из Южной Кореи — на 62%, из Финляндии — на 60%.

По теме
НОВОСТИ

В марте о приостановке продаж в России заявили американская компания Apple и южнокорейская фирма Samsung. Китайский Huawei, один из крупнейших производителей телекоммуникационного сетевого оборудования в мире, отказался сообщить The Washington Post, сократил ли он поставки в Россию. Ещё одна крупная китайская компания Xiaomi также не ответила на вопрос журналистов.

По данным исследований торговых сетей, на конец 2021 года компании Samsung, Xiaomi и Apple занимали лидирующие места по продажам смартфонов в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения