Танкер. Фото: themoscowtimes.com
  • 13-05-2022 (15:04)

"Совкомфлот" начал распродавать танкеры и газовозы

update: 13-05-2022 (15:35)

"Совкомфлот" продал около десятка своих судов покупателям из Азии и Ближнего Востока с целью погасить кредиты западным банкам и прекратить деловые связи в рамках санкционных требований, написал The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники (изложение "Коммерсанта" от 13 мая).

Компания продала пять танкеров дубайской компании Koban Shipping и четыре газовоза сингапурской компании Eastern Pacific Shipping, которая заплатила $700 млн банку-кредитору.

WSJ отметил, что "Совкомфлот" в настоящее время ведет переговоры о продаже судов с другими компаниями, включая China Merchants Group Ltd.

Конечные владельцы некоторых судов могут быть неизвестны в течение некоторого времени, а часть транзакций, вероятно, будут проходить через подставные компании. Издание поясняет, что покупка напрямую у лица, находящегося под санкциями, сопряжена с риском штрафных санкций. Судоходные брокеры заявили, что некоторые из проданных судов сменили названия и регистрируются под разными флагами, чтобы себя застраховать.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сделки заключаются в преддверии 15 мая, когда европейские компании должны будут прекратить деловые отношения с Россией в рамках антироссийских санкций.

"Совкомфлот" владеет и управляет 122 судами, включая танкеры для перевозки нефти, газовозы и ледоколы. Накануне компания заявляла, что планирует продать "возрастные" суда. Британское издание Lloyd’s List 5 мая сообщало, что

"Совкомфлот" рассчитывает продать до одной трети своего флота, чтобы погасить долги.

ПАО "Совкомфлот" — крупнейшая судоходная компания РФ, один из мировых лидеров в области морской транспортировки сжиженного газа, сырой нефти и нефтепродуктов, а также обслуживания и обеспечения морской добычи углеводородов. Штаб-квартира находится в Санкт-Петербурге.

Акционерное коммерческое предприятие "Советский коммерческий флот" было создано на основании приказа Министерства морского флота СССР в июне 1988 года. В дальнейшем  в 1995 году оно было преобразовано в АО "Совкомфлот" с нахождением 100% акций в собственности РФ. Компания провела публичное размещение акций в октябре 2020 года, после чего 82,8% акций остались у государства, а 17,2% перешли частным инвесторам. Вместе с банком ВТБ, Махачкалинским и Новороссийским морскими торговыми портами "Совкомфлот" был включён в план приватизации на 2020–2022 годы, но с началом военных действий России на территории Украины процесс остановился. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией