По поводу десятилетнего юбилея.

Главная мысль тогда - что же вы (мы) на выборах-то так зациклились, это ли основное? Это было важно в самом начале, дальше следовало тему развивать и развивать.
Гуманизация тюрем.
Гуманизация законодательства.
Долой запретительство! Да одно лишь противодействие антитабачному закону (он уже тогда был принят, вступил в действие позже - и частями) дало бы миллионы сторонников! 
Деньги - людям в нищих регионах! Достойная плата за труд!
Вас бы не поняли? Вас бы не оценили?! 

Но - нет. "Честные выборы!", "Дайте нам честные выборы!"... И что? И всё. 

Еще одна ошибка - в общем, связанная с первой: неверие в свои силы.

Когда сегодня я читаю про "большинство поддерживает" - на основании "соцопросов", т.е. пропаганды, на основании уличных опросов, что совсем уж плохо, в лучшем случае - на основании "один таксист мне сказал" (а мне вот одна продавщица другое сказала!), - я вижу, что эта ошибка не изжита. А многими даже и не проговорена. 

Если кто-то по телевизору говорит "мы с мужиками приедем - разберемся", надо же сперва посмотреть, какие-такие мужики. Они реально от станка - или реально из номенклатурного кабинета? 

Когда происходит массовый митинг бюджетников (Поклонка), надо понимать: был сгон, была вербовка массовки за деньги? Ну, вот и все - не было, стало быть, митинга. Даже если собрали миллион согнанных, все равно там было 0 (ноль) человек. Так далее и считать.

И не заниматься "трезвовзглядничеством", это очень нетрезво на самом деле.

И не вестись на вы**ры пропаганды - мол, за белую ленту, если не на митинге, народ (тогда не было слова "глубинный") морду набьет. Прекрасно экспериментировал тогда - сочувственные взгляды - были, неприятия - не видел. Вот сейчас небезызвестную литеру желающим пришлось бы носить действительно с осторожностью, да и не носит ее практически никто.

А суть ошибок - такова: мол, есть продвинутое меньшинство, которое "мы", которое дает смыслы. И есть "глубинный народ", который надо поучать-поучать-поучать, потому что он университетов ваших не заканчивал.

Реальность же - иная. И среди "глубинных" масса несогласных, и среди "продвинутых" очень много лоялистов. И поучать никого не надо. Надо смотреть на тенденции. Ловить волну.

Это все, конечно, к тем событиям десятилетней давности - даже не к 6.05.2012, а более ранним, 6.05 - это уже финал. Но это и воспоминания о будущем - тоже. Неизвестно, какие "черные лебеди" завтра к нам прилетят. Известно только, что - прилетят непременно. Так что не ждем, а готовимся к их прибытию.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены