Суд. Фото: Владислав Содель / Коммерсант
  • 06-05-2022 (10:22)

В Мордовии чередой судят бывших глав районов за "дела давно минувших дней"

update: 06-05-2022 (10:47)

Торбевский районный суд Республики Мордовии (РМ) начал рассмотрение уголовного дела экс-главы Атюрьевского района Ивана Гусарова. Он по заниженной цене продал земельный участок для коммерческого использования в ущерб районному бюджету, сообщил 6 мая корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

По версии следствия, Гусаров продал зятю в 2014 и 2016 году два земельных участка, принадлежавших району, за 205 тысяч рублей при их стоимости 644 тысячи. Затем в 2018 году он, используя служебное положение, перенес на эти земельные участки ярмарочную площадку. Она стала использоваться для проведения еженедельной ярмарки, за что родственник обвиняемого получал арендную плату от муниципального предприятия "Атюрьево-Рынок". В результате бюджет Атюрьевского района лишился более 500 тысяч рублей. Гусаров вину признал и до суда находился под домашним арестом.

Заметим, что это не первая попытка наказать главу района.

В 2014 году Гусаров встал в очередь нуждающихся в жилье как малоимущий. При этом его жена имела две квартиры в Москве, а в Атюрьево у семьи было муниципальное жилье на территории администрации. Вскоре Гусарову по договору соцнайма отдали двухэтажный особняк площадью 240 кв. м, предназначенный для сирот и переселенцев. Под давлением общественности надзорные органы привлекли к дисциплинарной ответственности сотрудников администрации, оформлявших липовые документы, а Гусарову вынесли предупреждение, после чего он особняк освободил.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что угловные дела против бывших глав администраций районов РМ с приходом к управлению республики Артема Здунова возбуждаются постоянно, причем по правонарушениям, давно известным местным правоохранителям.

Таким образом решаются проблемы с обновлением кадров, а населению демонстрируется "борьба с коррупцией".

Так, Рузаевский районный суд РМ вынес условный приговор бывшей главе района Нине Иняткиной. Она в 2011 году передала безвозмездно трансформаторную станцию коммерческому предприятию с влиятельным владельцем. Кроме этого, заведено уголовное дело на экс-главу Ковылкинского района Николая Комусова. Ему вменяется мошенничество, совершенное в 2014 году.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы