Дед господина Гундяева был священником. Отец учился на Высших богословских курсах, потом, когда его стала преследовать советская власть — поступил в Ленинградский индустриальный институт, а позже, пройдя Колыму, все-таки стал священником. Мать господина Гундяева преподавала немецкий язык в школе. Старший брат господина Гундяева был профессором и ректором Санкт-Петербургской духовной академии. Младшая сестра господина Гундяева — директор православной гимназии, проректор по культуре Санкт-Петербургской духовной академии. Сам господин Гундяев с отличием окончил духовную академию со степенью кандидата богословия…

Каким же образом человек, выросший в явно интеллигентной и культурной семье, получивший духовное образование и сам возглавлявший различные духовные образовательные учреждения и преподававший в них, может быть настолько невежественным?

Как может человек, имеющий хотя бы приблизительное представление об истории России, заявлять, что "Россия никогда ни на кого не нападала, а только защищала свои рубежи"?

Напоминаю господину Гундяеву:

В 1558 году Иван Грозный напал на Ливонский орден, владевший землями в Прибалтике — довольно быстро разбил его, а потом аж до 1583 года воевал с Польшей и Швецией за эти земли.

В 1653 году Земский собор в Москве решил ответить на просьбу запорожских казаков и взять их земли под свою власть. После этого Московское царство тринадцать лет воевало с Польшей за украинские земли. И сколько бы сегодня президент ни говорил, что эти земли всегда были русскими, но это тоже явно была война за приобретение новых территорий.

А еще Петр I 21 год воевал со Швецией за выход к Балтийскому морю — ну об этом-то уж в ленинградской школе маленькому Володе Гундяеву должны были рассказывать?

А уже в нынешние времена Володя Гундяев, ставший патриархом Кириллом, должен был слышать о том, как Екатерина II воевала с Турцией и захватила Крым ( ах да, это же исконная российская земля) и еще многие другие земли.

И разделы Польши, наверное, тоже были защитой российских рубежей — не ухватила бы Екатерина эти земли, туда пришли бы солдаты НАТО. А Финляндию Александр I уж точно присоединил для того, чтобы она не вошла в НАТО — ну зато теперь она собирается это сделать.

И с Шамилем столько лет воевали, потому что Кавказ-то наш, и нечего тут свои порядки заводить…

А русско-японская война? Вот уж защита рубежей нашей родины — Порт-Артур — исконная российская земля.

И уж конечно Россия защищала свои рубежи во время Второй мировой войны. Не случайно у нас стараются эту войну называть Великой отечественной, вспоминая только те годы, когда Советский Союз действительно защищал свою землю. А то, что с 1939 по 1941 год СССР успел поучаствовать в "четвертом разделе Польши", захватив те территории, которые Сталину позволил присвоить Гитлер, а потом еще вынудил правительства Латвии, Литвы и Эстонии "добровольно" попросить о присоединении к СССР, и еще захватил Бессарабию и Северную Буковину, и пытался опять захватить Финляндию — вот только не вышло.

Когда-то в учебниках эти позорные захваты так и назывались: "Защита рубежей" или "Укрепление обороноспособности".

Когда давили танками венгерскую революцию 1956 года, тоже защищались, и в 1968 году в Чехословакии "оказывали братскую помощь", и в Афганистан полезли, потому что попросили.

А Грузия и Украина — это же часть империи, мы с ними по братски — взяли то, что нам всегда принадлежало, чтобы лучше защищать рубежи…

Что я могу сказать? Так как мне очень сложно предположить, что господин Гундяев за всю свою жизнь ничего не слышал обо всех перечисленных выше (и многих других) захватнических войнах, которые вела Россия, то остается другой вариант. Просто господин Гундяев потерял последние остатки совести. Впрочем, вряд ли такой вывод кого-то удивит.

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены