Текстовая версия в газете "День", Киев

Путин пугает Запад молниеносными ударами. Кеосаян пугает Казахстан чем-то ужасным. Скабеева наябедничала про Арестовича что он гей. Кто за что умирает на этой войне. Похождения русского духа. 

Во время вчерашнего соловьиного помета "легендарный военкор" Поддубный долго рассказывал о грандиозных военных победах российской армии и о том, что украинцы совершенно не умеют воевать, а все время только прячутся за спинами женщин и детей. Говорил сдержанно и мужественно. Чувствовалось, что он и сам мог бы разгромить пару – тройку украинских дивизий, но правила профессии запрещают ему брать в руки оружие.

В конце Соловьев спросил "легендарного военкора": "За счет чего побеждаем?"

"Легендарный военкор" Поддубный ответил сразу, было видно, что он сам много думал об этом удивительном феномене и понял, что русские побеждают все время за счет двух факторов:

"За счет военной науки и русского духа".

Насчет военной науки и военного гения руководства спецоперацией никаких сомнений ни у кого не возникает. Военные аналитики всего мира с изумлением наблюдали как россияне силами 200-тысячной группировки предприняли наступление в 9 (девяти!) направлениях по территории самой большой страны Европы. Причем, понеся громадные потери в живой силе и технике и отступая от Киева, Чернигова и Сум, главнокомандующий Владимир Путин заявил, что все идет по плану. То есть, все это, потери, отступление,  было запланировано изначально. Потому что так требует военная наука.

Теперь о главном. О русском духе. Про этот русский дух очень красиво написал Пушкин. Лукоморье. Дуб. Русалка. Кот на цепи. Пахнет Русью. Красиво, но немного туманно. Непонятно, как в случае чего определить при встрече с каким-то незнакомым духом, русский это дух, или какой-то другой, иностранный. Немецкий, польский или, не дай бог англосаксонский.

Военная спецоперация Z позволила гражданам Украины настолько близко познакомиться с русским духом, что они уже никогда его ни с каким другим духом не спутают. Буча, Бородянка, Мариуполь. В этих и многих других городах Украины русский дух оставил о себе память в виде тысяч убитых мирных жителей, ограбленных квартир и разрушенных домов. Омбудсмен Украины Людмила Денисова сообщила о том, что к ней поступило около 400 заявлений об изнасилованиях российскими военными. Судя по тому, что обычно заявлений об изнасиловании бывает на порядок меньше, чем самих преступлений, речь идет о тысячах украинок, которые познакомились с весьма специфическими характеристиками русского духа.

Путин пугает Запад молниеносными ударами

Устойчивой нотой в аромате русского духа является стремление запугивать, брать на испуг. Путин, выступая в Санкт-Петербурге перед советом законодателей говорил почему-то не о российских законах, а о том, какие кары обрушатся на тех, кто попытается помешать ему денацифицировать и демилитаризировать Украину.

"Если кто-то, подчеркну еще раз, если кто-то вознамерится вмешаться в происходящие события со стороны и они будут создавать для России неприемлемые для нас угрозы стратегического характера, они должны знать, что наши ответы на встречные удары будут молниеносными, быстрыми", - пояснил Путин. И добавил, что инстументами, с помощью которых будут нанесены эти молниеносные удары не может похвастаться никто. Тут Путин, несомненно, прав. Поскольку никто из мировых лидеров кроме него не имеет обыкновения хвастаться своими военными и прочими "инструментами".

Пример Путина оказался заразителен. Пропагандист второго ряда Тигран Кеосаян, возгордившись тем, что по ходатайству его супруги Симоньян его включили в список жертв неонацистских диверсантов, решил припугнуть Казахстан. Вина казахов перед Кеосаяном в том, что они решили отказаться от военного парада на 9 мая.  недружественный знак, который может привести к попаданию в группу врагов России. Теперь, по мнению Кеосаяна,  для казахов встал "вопрос выживания" и им надо определяться со стороной.

"На Украину взгляните внимательно, подумайте серьезно… Если вы считаете, что можно и дальше быть такими хитрож***ми и вам за это не будет ничего, вы ошибаетесь", - предупредил Кеосаян. Попытки Кеосаяна пугать казахов вызывают ассоциации с Моськой и Слоном. Впрочем, как и попытки Путина пугать Запад.

Помимо садизма, нечеловеческой жестокости, склонности к насилию а также блатной привычки брать на испуг, аромат русского духа шибает в нос устойчивой вонью гомофобии. Не успел российский телезритель отойти от потрясения от откровений Маргариты Симоньян, которая разоблачила пародиста Галкина как скрытого гея, как с подобными обвинениями, но уже в адрес спикера офиса Зеленского Арестовича выступила Скабеева. Она напомнила, что когда-то Арестович "плясал в женских платьях" в каком-то сериале на российском телевидении. После чего радостно обвинила его в том, что он "был пойман в гостинице с мужиком при очень пикантных обстоятельствах".  Видимо, Путину придется расширить перечень целей спецоперации Z: помимо денацификации и демилитаризации Украины русский дух требует ее радикальной дегеезации…

Идея какого-то особого "русского духа", а также особой "русской души", к которой профессиональные патриоты обычно добавляют прилагательное "загадочная", давно вошла в обойму имперских мифологем, используемых с целью доказать превосходство русских над другими народами. Вполне себе нацистская цель, надо заметить. До поры до времени окружающий мир относился к этому как к забавной экзотике. И даже склонен был поощрять подобное как проявление этнического разнообразия. Вот есть племена, которые себя перьями украшают, другие кольца в носу носят, а эти обнаружили у себя какой-то "русский дух" и носятся с ним. И все бы хорошо, если бы этот русский дух проявлял себя только внутри границ РФ. В незабываемом аромате привокзальных туалетов и в перегаре неисчислимой армии алкашей. Но вот когда Путин решил выпустить этот "русский дух" в виде войны в центре Европы, шутки кончились. Украина с помощью Запада выбьет дух из путинской армии. И это произойдет неизбежно по вполне очевидной причине. Нет ни единой причины, по которой россияне должны умирать на украинской земле. А вот у граждан Украины такая причина есть – они защищают свою страну и свое право строить свою жизнь по своему усмотрению. Поэтому они победят. Слава Украине!

 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка
4261 0126 3556 3191 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги

Поддержать блог можно подпиской на Patrion:

https://www.patreon.com/igoryakovenko

 

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены