Кириенко, похоже, поручают курировать от имени администрации президента ДНР и ЛНР. Награда нашла героя, осталось только понять, какая именно награда, и почему Кириенко – ее герой.

Путин давно жалует Кириенко. Никого из тех времен, когда они нашли друг друга, почти уже не осталось поблизости, а Кириенко – всегда под рукой. Многие из тех, кто выдвинулся в более поздние годы, уже в опале, а Кириенко всегда надобен.

Он умеет прочно сесть на любой стул, который ему укажет Путин. И он умеет уничтожить то, на что ему укажет Путин. Так случилось с внутренней политикой России. Те, кто действительно противостоял режиму, в бегах или в тюрьме. Фанерные оппоненты рассыпаются в труху. Так что Кириенко справляется, молодец.

Справится он и с новой задачей: то ли референдум о присоединении ДНР и ЛНР к России провести, то ли выдирание новых кусков из Украины под видом плебисцитов о создании новых "народных республик" устроить. Задача мощная, и мощно воняющая мертвечиной.

Организуя трамбовку политического поля, фальсифицируя выборы, посылая людей в погонах арестовывать, отравлять, разгонять демонстрации, гадить под двери политических оппонентов, Кириенко уничтожал шансы страны на альтернативу.

Теперь он будет заниматься хищениями кусков соседней страны. Он будет убивать шансы на мир или хотя бы прекращение огня. Украина никогда не смирится с тем, что ее территории будут отняты благодаря фальшивому голосованию, а граждане фактически угнаны в рабство.

Война, похоже, будет длится еще долго. Путин считает, что все идет как надо, а значит, его маленький герой долго будет рядом с ним.

Леонид Невзлин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены