Иностранные компании одна за другой вывозят своих российских сотрудников из РФ — айтишников, консультантов, менеджеров и других специалистов высокой квалификации. Знаю это хорошо не только по сообщениям в сети, но и от близких и знакомых, связанных с международными холдингами экономики и финансов.

Аудиторы и бизнес-консалтинг эвакуируют полностью целые офисы.

Ведущие мировые бренды могут себе это позволить, да и средние по размерам фирмы срочно спасают ценные мозги...

Это, как правило, не сухой расчёт, а человеческое отношение к людям, годами работавшим на гигантов индустрии или в небольших, но эффективных компаниях, создававших прибыль собственникам и налоги родному государству...

Но это государство для многих из молодых людей неожиданно оказалось преступным. И теперь заботу о будущем пассионариев XXI века возьмёт на себя совсем другая среда — мир интегрированного сотрудничества лучших образованных представителей социума. По крайней мере, так должно сложиться.

Поколение, призванное способствовать высочайшему темпу человеческого прогресса, столкнувшись с невиданным катаклизмом и проявлением конкретной антигуманности в глобальном масштабе, казавшимся абсолютно невозможным в современной обстановке, теперь будет, прежде всего, выживать и отражать свалившиеся на него вызовы милитаристского и постимперского свойства.

Пандемии и разящее экономическое неравенство народов, предполагалось, лечится научно-техническим прогрессом, умноженным на добрую волю и непреходящий гуманизм.

Однако многоликость человеческой сущности всё-таки не понята до конца, и в наше сложное время нет доброй страховки от мрачных "сюрпризов" преступных вершителей судеб миллионов.

Как ни странно, но Путин выступил чудовищным катализатором исторического процесса, нажал на газ до упора, пустил машину человечества в ускоренном режиме, поставив на карту множество жизней, но и заставив всех ответственных субъектов сплотиться и думать быстрее!

СССР и его лидеры неоднократно демонстрировали человечеству, как не надо строить государство и организовывать жизнь его граждан. Это был хороший урок для внешнего употребления. Всего лишь, к сожалению!

Теперь вот Россия и её самоназначенный руководитель показывают, что может произойти со страной при беспечном отношении к власти, при "невыученном" уроке гражданами, да и, увы, при попустительстве внешних наблюдателей...

Мир стал меньше, скорости выше, расстояния сведены к нулю. Будущее наступает на ваших глазах, прямо сейчас. Оно может стать благополучным или вовсе нет...

Это зависит от лучших людей мира. Среди которых, уверен, немало наших прекрасных молодых специалистов.

Которых надо обязательно сберечь!

Аркадий Янковский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter