Россия, похоже, обречена постоянно гулять по одним и тем же граблям. Вот это сообщение должно ввергнуть в уныние всех отечественных прогнозистов в духе "Европа замерзнет и околеет без нашего газа":

"Вереница танкеров с СПГ через Атлантику от Мексиканского залива до Европы очень впечатляет.

Почти весь производимый сейчас в мире сжиженный газ идёт в Европу".

Как ни крути, а все советско/российские попытки "уесть Америку" до сих пор заканчивались одинаково – каким-то пшиком. Ну, просто слишком уж разные весовые категории, как у Вандербильдихи с Эллочкой-Людоедкой. Строго объективно, против правды не попрешь.

И нынешняя затея "грозить газом" тоже закончится аналогично. Мало того, что это не по-христиански – морозить людей, так оно и по замыслу абсурдно: противопоставлять одну свою страну всему миру – это исходить из предположения, что у твоей страны ресурсов больше, чем у всего мира. А ведь у нас все-таки – 1/9 всей суши, а не ½. Надо бы быть скромнее.

Вспоминается тут еще одна историческая аналогия – когда Сталин вздумал удушить Западный Берлин, остававшийся у "союзников", организовав его блокаду. Цель была такая же, в частности, именно заморозить: топили тогда углем, доступ в Западный Берлин по ж/д и по автодорогам Сталин перекрыл – ну и был уверен, что там все сдадутся: угля ведь нужно немеряно, без него всё встанет, крыть нечем!

Блокада была год – с 1948 по 1949. Но Западный Берлин не умер и не сдался: для его снабжения США и Британия организовали совершенно беспрецедентный "воздушный мост"! На единственный аэродром в Западном Берлине каждые 5 минут (!!) садились транспортники под разгрузку, на которых везли в том числе уголь. Это было бешено дорого – но Сталину нос утерли, и через год он был вынужден блокаду снять. В результате он только растратил наработанную за годы войны симпатию западного общественного мнения, да и всё.

Так и сейчас. Газ Европе привезут, и уж год они точно продержатся. А вот продержимся ли мы… Это даже не вопрос.

Бедная Эллочка опять потерпит крах.

Алексей Рощин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены