Сегодня утром включил телевизор и попал на откровения М. Захаровой про "текущий момент". Увы, нет больше самого популярного в России радио "Эхо Москвы", нет и сайта "Эха", куда я регулярно отправлял свои блоги. Их запретили и уничтожили не пришедшие на нашу землю иноагенты, их уничтожила собственная власть! Кажется, цел еще Каспаров.Ru, и мне удалось восстановить Фейсбук, туда и отправлю эти комментарии.

Пространную речь Захаровой подробно разбирать не стоит, образ этой номенклатурной чиновницы независимые журналисты сформировали давно, и в нем ничего не меняется. Коснусь только, отбросив эмоции и рассуждая чисто логически, три-четыре места из выступления. Вы же понимаете — аудитория первых телеканалов огромна, их смотрят миллионы людей, и многие все еще предпочитают доверять, а не анализировать.

Итак, я вновь услышал повторявшуюся неоднократно мысль — "власть в Украине находится в руках неонацистов, которым на собственный народ глубоко наплевать, деньги для них — все, народ — ничто".

Хотел спросить Марию, да кто ж мне разрешит?.. Все, без преувеличения, энциклопедии определяют: нео- и просто нацисты — это те, кто ненавидят, захватывают и истребляют другие этносы, одновременно безгранично превознося свою собственную нацию. Так ведь на Евромайдане была и еврейская, и русская сотни, про президента Зеленского я даже не говорю. И как же быть с логикой, Мария, подскажи! Т.е. власти в Киеве наплевать на свой народ или нет?

Другая глубокая идея — спикерша МИДа объясняла, что в Киеве власти додумались раздать оружие всем желающим. 25 тысяч автоматов попали в руки случайных людей! Какой кошмар теперь наступит — можно только догадываться, переживала Захарова.

Пресс-секретаршу МИДа пусть учат ее коллеги, а остальным, кто забыл, напомню эпизод из русской (т.е. досоветской) истории. 5 октября 1854 года (Крымская война, первый день бомбардировки Севастополя англо-франко-турецким десантом) командующий обороной вице-адмирал Корнилов освободил всех арестантов, в том числе и закованных в кандалы. Тысячная толпа недавних заключенных хлынула за Корниловым на Малахов курган, где с бесстрашием выполняла возложенные на них обязанности!

В общем, Россия — это вам не постсовок! Что русскому здорово, то постсовку смерть. Как сытый голодного, так и постсовок Россию никогда не уразумеет!

Речь Захаровой налепила на Украину множество унизительных ярлыков, но никаких конкретных фактов и имен она не назвала. "Совершенно очевидным" пресс-секретарь называла то, что абсурдно и невозможно. Например, Украине вменяется разработка нелепости под названием "этнооружие", т.е. такое оружие, которое истребляет нежелательные нации, но совершенно безвредно для своих. Спрашивается, если "русские и украинцы — один, братский народ", кто и кого собирается уничтожать? Или, может быть, они вовсе не братья "ни по родине, ни по матери"?

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter