Transparency International опубликовала свои индексы восприятия коррупции. Лучшие страны: Дания, Новая Зеландия, Финляндия. Среди стран, по мнению Transparency, улучшилась ситуация в Беларуси (это сильно).

Transparency International позиционирует себя как ведущая организация гражданского общества в области исследования коррупции. Но много доказательств, что работа этой организации заключается только в имитации кипучей деятельности.

А кто платит за эту имитацию, не трудно догадаться. И по-другому быть не может! Хотя бы потому, что она присвоила себе монополию на последнее слово в этом вопросе. Всем понятно, что коррупция разрушает демократию. И война диктатур против демократий ведётся в первую очередь через экспорт коррупции. Теперь представьте себе, насколько легко скрыть реальное положение дел в зависимости от политической заинтересованности заказчика, коррумпировав монопольную общественную организацию или её филиалы. Или, например, кто-то думает, что граждане Финляндии Тимченко и Ротенберги не используют для этой цели свои наворованные миллиарды?

А выход простой! Монополия на последнее слово одной организации должна быть разрушена!

То же самое с Amnesty International. Все помнят, надеюсь, цирк с непризнанием/признанием Алексея Навального политзаключённым. Или кто-то думает, что там не замешаны деньги для подкупа? Amnesty также позиционирует себя как единственная организация, защищающая гражданина от злоупотребления госчиновников (о реальных делах никто не слышал). Монополии — это то, что больше всего интересует врагов демократии, потому что честная конкуренция во всех сферах — это и есть основа демократии, которая, в конечном счете, влияет и на реальное разделение властей. К сожалению, работа антимонопольного комитета в этом направлении выглядит формальностью.

Как Россия ведёт свою гибридную войну? Поясню на примере Финляндии, поскольку с этой страной знаком больше, чем с остальными. Хотя не сомневаюсь, что в других европейских странах те же самые проблемы.

Но население в других странах гораздо многочисленнее, и влиять на них несколько сложнее. Проще говоря, концентрация агентов влияния на душу населения меньше, чем в Финляндии.

Итак, внедрение своих агентов в страны демократии было всегда, ещё со времён СССР. Но за последние 20 лет тактика полностью изменилась. Наличие нефти и газа в таких объёмах, как в России, даёт возможность команде Путина (теперь принято называть шайкой) влиять на демократические страны не только через прямой подкуп чиновников, но и через внедрение в экономику, через скупку акций важнейших фирм. Что на первый взгляд выглядит вполне законно, если сделать вид, что не понимаешь, что это не деньги бизнеса, а деньги гэбэшного общака.

Например, со времён СССР финские верфи были основными поставщиками торговых судов. Думаю, что больше половины. Другую половину обеспечивала Польша и ГДР. В СССР строились в основном военные корабли и подводные лодки.

Ледоколы строились также в Финляндии. В Питере устанавливались на них только ядерные реакторы. После 2000 года российскими олигархами (кошельками) стали скупаться акции ледокольных верфей Финляндии.

Сегодня им принадлежит 50% акций. И — о чудо! Отрасль оказалась на грани банкротства.

В строительной отрасли немного другая схема, но тоже достаточно разрушительная. При крупнейшей и старейшей строительной фирме Финляндии YIT стали создаваться дочерние фирмы, которые в основном принадлежат опять же путинским олигархам, и почти все заказы проходят через них.

Но странное дело. Финляндия с 5,5-миллионным населением признана лучшей страной для проживания после Дании и Новой Зеландии. И это правда! Из каждого крана можно пить чистую воду. Экология замечательная.

Социалка на самом высоком уровне. На таком уровне, что мало кто хочет создавать свои фирмы. Спрашивается, за счёт чего обеспечивается такой высокий уровень жизни, да ещё при необоснованном росте бюрократии!

Я подозреваю, что потому, что в экономике Финляндии крутятся значительные деньги путинских олигархов. А теперь подумайте. Вступит ли Финляндия в НАТО? Кстати, президент Саули Нинисто и премьер Санна Мари никогда не заявляли о своих намерениях вступать в НАТО. Разговор шёл только о том, что Финляндия имеет право. Так оно конечно.

У меня три вывода:

1) Независимость не стоит никаких денег.

2) Путинские новые фашисты будут гулять по буфету, пока на Западе не поймут, что трансграничная коррупция из России погубит остатки демократии. И меры надо принимать жёсткие и срочно.

3) Ключи от будущего России в данной ситуации находятся на Западе.

Михаил Мокроусов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter