Несколько вещей, которые важно понимать про блокировку "ОВД-Инфо":

1. "ОВД-Инфо" — одна из крупнейших на сегодня правозащитных организаций в стране. Возможно, даже крупнейшая. "ОВД-Инфо" — это не просто способ помочь задержанным и арестованным после очередного митинга. Это еще и своеобразный предохранитель гражданского общества, хоть как-то защищающий от массовых репрессий. "ОВД-Инфо" — это информационный хаб, куда стекается и откуда публикуется информация по всем задержанным. Если этот хаб уничтожить, то силовикам станет намного проще задерживать, арестовывать, добиваться нужных показаний и т.п. Уверен, таких силовых акций сразу станет больше.

2. Блокировка "ОВД-Инфо" даже по нынешним меркам произошла совершенно по-хамски: на заседание суда не пригласили представителей сайта и организации. Просто прокурор, судья и представитель Роскомнадзора собрались втроем и решили заблокировать. Юристы говорят, что это почти наверняка удастся отбить в вышестоящей судебной инстанции, но проблема в том, что блокировка возможна уже после решения первой инстанции, то есть еще до вступления решения суда в законную силу.

3. Хотя "ОВД-Инфо" заблокировали за наличие материалов, якобы оправдывающих терроризм и экстремизм (до сих пор толком не понятно, о чем именно речь), это не означает признания организации экстремистской или террористической. Речь всего лишь о блокировке информации (по идее, Роскомнадзор вообще должен был предложить удалить конкретную страницу). Это значит, что донатить "ОВД-Инфо" можно и нужно. Поддержать организацию можно здесь.

4. То, что происходит сейчас с "ОВД-Инфо" — это цветочки. Госдума приняла поправки в закон "Об информации", которая позволит блокировать "оправдание экстремизма" в досудебном порядке. Это значит, что буквально любая информация о запрещенном в России ФБК или любой другой структуре, объявленной экстремистской, может быть заблокирована даже без судебного акта. Готовьтесь, блокировок в следующем году будет очень много. VPN вам в помощь.

5. Роскомнадзор также требует от соцсетей удалить аккаунты "ОВД-Инфо". Вот интересный выбор теперь будет у администрации Телеграма, например. Мессенджер, как известно, стал сотрудничать с правоохранительными органами РФ в вопросах борьбы с экстремизмом и терроризмом. Я лично особо не сомневался, что очень быстро государство под этим предлогом начнет требовать удалять аккаунты оппозиционных, диссидентских, правозащитных проектов или авторов. Час пробил: государство хочет, чтобы Telegram удалил аккаунт "ОВД-Инфо". Хотя любому здравомыслящему человеку ясно, что "ОВД-Инфо" не имеет к терроризму и экстремизму никакого отношения. Что сделает Павел Дуров? Как поступят другие платформы, в первую очередь западные? Очень важный вопрос для нашего будущего.

P.S. Почитайте, что пишет создатель и владелец проекта "ОВД-Инфо" Григорий Охотин.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены