Итак, в Германии в среду было приведено к присяге новое федеральное правительство, впервые состоящее из трех партий: СДПГ, "Зеленых" и Свободной демократической партии.

Сменивший Ангелу Меркель на посту канцлера социал-демократ Олаф Шольц слывет неярким, но хладнокровным, уверенным в себе и опытным политиком. Он получил диплом юриста в Гамбургском университете и некоторое время работал адвокатом. Уже в юности Шольц вступил в молодежную организацию СДПГ, а в 1998 г. избрался в Бундестаг и был депутатом до 2011 г. В 2002-2004 гг. Шольц являлся генсеком СДПГ и одним из ближайших соратников тогдашнего канцлера Герхарда Шрёдера, а в 2007-2009 гг. занимал пост министра труда в правительстве Меркель. Возглавлял региональное отделение СДПГ в Гамбурге и после победы на земельных выборах в 2011 г. в течение восьми лет был бургомистром города. Наконец, при формировании правительства большой коалиции ХДС/ХСС и СДПГ в марте 2018 г. Шольц был назначен вице-канцлером и министром финансов.

В новом кабинете Шольца 16 министров. Семь из них номинированы социал-демократами, пять – "Зелеными" и четыре – свободными демократами. В составе кабинета выдержано строгое гендерное равенство: 8 мужчин и 8 женщин. Интересно, что женщины возглавили несколько традиционно мужских министерств: МИД (Анналена Бербок, партия "Зеленые"), МВД (Нэнси Фезер, СДПГ) и минобороны (Кристина Ламбрехт, СДПГ). Впрочем, министром обороны Германии женщина становится третий раз подряд.

В связи с тем, что Ангела Меркель в течение 16 лет без перерыва возглавляла правительство, сейчас все говорят о смене в Германии политических эпох. Однако надо сделать одну оговорку.

Хотя Меркель и Шольц принадлежат к идеологически серьезно различающимся партиям, их лидерский стиль очень близок: рассудительный и прагматичный. Даже в ходе предвыборной кампании Шольц стремился позиционировать себя как естественного преемника Меркель. Так что драматических разрывов с прошлым и резких поворотов ни во внутренней, ни во внешней политике ожидать не стоит. Собственно, в среду во время передачи полномочий в ведомстве федерального канцлера сам Шольц отметил, что он и Меркель происходят из северной Германии, где людям свойственна уравновешенность. "Я хотел бы продолжить опираться на северогерманский менталитет, который преобладал до настоящего времени", – сказал новый канцлер.

Тем не менее, серьезные изменения, конечно, произойдут. Это связано и с новым партийным составом правительства, и с персоналиями ведущих министров, причем здесь неизбежно появление внутренних конфликтов. Так, "Зеленые", особенно Роберт Хабек на посту вице-канцлера и главы нового суперминистерства экономики и защиты климата, будут всячески проталкивать экологическую повестку и меры по превращению германской экономики в углеродно-нейтральную. Однако для практических результатов в этой сфере нужны масштабные госинвестиции и инструменты принуждения бизнеса.

Получивший влиятельный пост министра финансов лидер либералов Кристиан Линднер, вероятно, будет противиться этому и настаивать на соблюдении бюджетной дисциплины.

Возглавившая МИД Бербок будет пытаться привнести больше зеленых красок во внешнюю политику, что может вызывать раздражение со стороны крупных европейских партнеров, делающих ставку на развитие ядерной энергетики. А акцент Бербок на "политику ценностей" будет создавать новые трещины в отношениях с Россией и Китаем, что противоречит разделяемым СДПГ принципам Realpolitik.

Судя по тому, что Шольц уже в среду назначил своими советниками по финансово-экономическим и европейским делам и по международным вопросам и политике безопасности Йорга Кукиса и Йенса Плётнера – весьма опытных, влиятельных и близких к нему чиновников, новый канцлер хорошо осознает вероятные проблемы и, как и Меркель, будет стремиться замкнуть на себя принятие решений по наиболее важным и конфликтным вопросам.

Александр Ивахник

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены