Николай Бухарин и "бухать". Жестокая ирония истории языка.

"Любимец партии" - как величал его "Ильич". "Бухарчик" - как ласково называл его "Коба". И оба слегка морщились. Когда они захватили власть, появились среди них "умники" вроде Бухарина и Богданова, которые стали разрабатывать хитрые теории систем для управления безгласным народом. Тонкий эстет. Заступник Мандельштама и Пастернака, воротивший нос от "деревенщины" Есенина.

Только, ради бога, не подумайте, что все это имело хоть какое-то отношение к свободе и достоинству человека.

В начале 1920-х он писал: "Мы проводим эксперимент над своим народом, так же как студент-медик экспериментирует над трупом, купленным в анатомическом театре". "...пролетарское принуждение во всех своих формах, начиная от расстрелов и кончая трудовой повинностью, является, как парадоксально это ни звучит, методом выработки коммунистического человечества из человеческого материала капиталистической эпохи".

Они не забывали ставить себе памятники при жизни. В 1924ом стекольный завод в Гусь-Хрустальном стал называться "Стекольным заводом им. Бухарина". И разошлись по всему СССР пивные кружки и водочные стаканы с именем "Бухарин" на донышке. "Головокружение от успехов" с обильными возлияниями стало прочно ассоциироваться с именем на стеклянном донышке ("пей до дна!").

Но Коба морщился все больше. Бухарин лишился всех должностей. Интересно, о чем думал он вообще, когда отправился в командировку в Европу в 1936ом покупать архив Маркса и Энгельса.. и вернулся назад? А тем временем уже шел процесс над его коллегой Каменевым. Бухарин хлопал в ладоши: "Циник-убийца Каменев омерзительнейший из людей, падаль человеческая. Что расстреляли собак — страшно рад".

А через год пришли за ним. Во внутренней тюрьме Лубянки он работал  над книгой "Деградация культуры при фашизме", видимо, по свежим впечатлениям от поездки в Германию. Собственно, это все, что нужно знать о сравнении двух режимов.

Да, и он, представьте... горько обличал органы: "Нет Дзержинского, постепенно ушли в прошлое замечательные традиции ЧК, когда революционная идея руководила всеми её действиями, оправдывала жестокость к врагам, ....В настоящее время в своем большинстве так называемые органы НКВД — это переродившаяся организация безыдейных, разложившихся, хорошо обеспеченных чиновников, ....в угоду болезненной подозрительности Сталина, ...в погоне за орденами и славой творят свои гнусные дела, кстати, не понимая, что одновременно уничтожают самих себя...".

Он умолял Сталина разрешить ему принять яд... но его просто расстреляли "как всех".

Фото стерли со всех снимков на мавзолее. В следубщем 1939ом  вышел фильм "Ленин в 1918 году", где среди злобных заговоршиков поблескивает пенсне Бухарина. Со стекольного завода тоже сняли, конечно, его имя. Но вот со стеклянных донышке, нашлепанных миллионами, имя не сотрешь. "Бухарики" собрались "бухать".

Бувает, когда памяти человека и его эпохи точнее всего соответствует тяжелое похмелье.

Евгений Вильк

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены