Чудные дела творятся в Курской области! Местное Управление ФАС выдало торговым сетям "Пятерочка" и "Магнит" предупреждение о необходимости снизить цены на продукты в регионе. Так и хочется сказать: "Ваши бы слова да Богу в уши!"

Отбросим временно в сторону то, что на территории РФ не предусмотрено государственное регулирование цен на услуги розничной торговли. И даже то, что антимонопольщики в принципе не могут регулировать цены, разве что только обнаружат ценовой сговор между крупными сетями. Но на продукты? 

Ребята! Цены в последнее время вообще перешли всякие границы, и даже не в этих двух сетях, а вообще. Причин для этого много, некоторые можно признать объективными, типа плохого урожая, а некоторые — экономическими, например резкое удорожание стоимости перевозок, которое неизбежно приводит к повышению стоимости всего, что нужно привезти. Раньше помогали местные, которым далеко везти не нужно. Теперь об этом можно только мечтать, так как мелкий местный бизнес задавлен всё теми же сетями, не получив от госураства и региональных властей хоть сколько-то ощутимой поддержки. И теперь мы просим их снизить цены? Да щас!

Не случайно же Правительство утвердило порядок определения "границы бедности" в целом по России и по регионам, как сообщает Минтруда. Похоже, скоро выражение "побывал за границей" приобретёт новый смысл.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены