Вчера суд присяжных оправдал Кайла Риттенхауса - американского подростка, который застрелил двух человек и ранил еще одного во время массовых беспорядков в Кеноше, штат Висконсин. Действительно, поведение Риттенхауса необходимая оборона из палаты мер и весов, когда обороняющийся до последнего пытался избежать конфликта.

- Риттенхаус пытался убежать от первого нападавшего (Розенбаума), который его преследовал и угрожал убийством. Лишь когда между ним и бегущим агрессивным мужчиной оставалось пара метров, Риттенхаус открыл огонь.

- Второй погибший ударил Риттенхауса скейтбордом, а затем потянулся к его винтовке.

- Третий пострадавший (раненый) потянулся за своим пистолетом и был подстрелен в руку. Справедливости ради: сам раненый утверждает, что сначала поднял руки, но Риттенхаус пытался выстрелить в него (винтовка дала осечку), после чего он потянулся за пистолетом.

Обвинение настаивало на том, что Риттенхаус сам создал "опасную ситуацию", когда разгуливал по городу с винтовкой в руках. Однако выяснилось, что в Висконсине гулять подросткам с винтовками в руках легально (если только ствол не укороченный) - только продавший ему эту винтовку попал на штраф. Да и вообще логика сомнительная: можно утверждать, что все должны сидеть дома, дабы не создавать "опасных ситуаций". Нет, если Риттенхаус не провоцировал никого целенаправленно (а он не провоцировал), то никакой опасной ситуации он не создавал.

Но если Риттенхаус не виноват, то кто тогда виноват? Похоже, что первый погибший по фамилии Розенбаум. Пишут, что тот до того несколько раз угрожал вооруженным "милиционерам" и бросался на людей - в итоге допрыгался. Другие двое, в свою очередь, думали, будто пытаются обезвредить опасного стрелка. То есть, если бы не безумный Розенбаум в самом начале, то остальные двое остались бы целы и невредимы.

Далее идут местные власти, которые допустили беспорядки. Не меньше, конечно, виноваты все те люди из американских СМИ, истеблишмента и т.д. на протяжении года утверждавшие, будто массовые беспорядки - это нормальный метод отстаивания своих политических требований. Оказывается во время беспорядков гибнут люди.

Дело Риттенхауса сильно поляризовало американское общество (как, впрочем, и все остальное нынче). Радикалы со одной стороны уже успели объявить его "белым супремасистом", радикалы с другой - объявить героем. Но, в контексте вторых, хочется напомнить: сам Кайл заявил, что хотя и оборонялся, то не пошел бы туда, "если бы знал заранее как оно все повернется". Застрелить двух человек, даже в порядке самообороны - это такое себе, особенно если "консервативные христианские ценности" для вас не пустой звук. Никакого героизма здесь нет, есть трагическое стечение обстоятельств.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены