"Какой-то сорокинский сюжет — органы возбуждаются на обнаженную натуру", — точно подметил один мой знакомый юрист в разговоре о преследовании тех, кто рискнул оголить на фото с церковью ту или иную часть тела. Но вот теперь и церковь уже не нужна: девушку по прозвищу Рита Фокс арестовали на 14 суток за оголение ягодиц неподалеку от Кремля. Это, видимо, уже не оскорбление чувств верующих, а оскорбление власти. Но в решении суда написали просто "мелкое хулиганство".

Девушка, можно предположить, сознательно шла на провокацию и даже будет рада обрушившейся на нее славе — это понятно из ее телеграм-канала. Из этого же телеграм-канала можно сделать вывод, что девушка по профессии эскортница, так что вряд ли общественное мнение встанет грудью на ее защиту.

Но вопрос тут не в девушке, а в государстве, которое зачем-то решило выставить себя в комичном свете и натурально возбуждаться своими внутренними органами (в негативном смысле) на каждую оголенную часть тела. Чем больше таких дел, тем сильнее власть рискует столкнуться с массовым флешмобом. И в таком противостоянии с привлекательными молодыми телами у замшелой власти и архаичной церкви мало шансов одержать победу. Было бы умнее просто не замечать.

Дмитрий Колезев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены