Игорь Яковенко благородно негодует в адрес Явлинского:

"Явлинский, вы лично своими руками привели к власти Путина. Это произошло 16 августа 1999 года. Вы, Явлинский, лично голосовали за Путина на должность премьера. И вы лично отвечаете за все преступления путинского режима. И вы единственный тогда могли выйти на трибуну, взять доклад Салье и попытаться убедить депутатов не голосовать за кандидатуру человека, уличенного в создании криминального сообщества, совершавшего хищения в особо крупных размерах.

Вы теперь до конца жизни будете отвечать за оккупацию Крыма и Донбасса, убийства Политковской, Немцова и Щекочихина, за убийство 15 тысяч граждан Украины и геноцид сирийского народа. Живите теперь с этим".

Григорий Явлинский не является моим героем. Он несет свою часть вины за приход Путина к власти, как и все демократы, ратовавшие за Путина. Кроме того, он, исходя из высоких принципов, не желавший ни с какой из демократических партий объединяться, является, по моему мнению, главным виновником того, что накануне прихода Гитлера... ой, простите, Путина к власти не случилась коалиция правых сил, что и позволило Путину к этой власти прийти. Но говорить о том, что только Явлинский несет ответственность за приход к власти Путина, и уж тем более, что только Явлинский мог просветить депутатов насчет того, ху ис мистер Путин, в частности проинформировать о наличии и, главное, о содержании доклада Марины Салье, — это форменная неправда.

Путиным в 1999–2000 гг. непостижимым образом были ослеплены буквально все демократы, кроме одной Валерии Ильиничны Новодворской. Поэтому все они несут свою долю ответственности. В том числе и упомянутый Яковенко Немцов, который гораздо больше, как бывший вице-премьер, мог бы рассказать о докладе Марины Салье, о человеке, уличенном "в создании криминального сообщества, совершавшего хищения в особо крупных размерах" (Явлинский, вообще-то, мог в то время вообще не знать ни о докладе Салье, ни о подробностях деятельности Путина в Питере).

Но вместо этого вот что говорил Немцов 27 ноября 1999 года в эфире "Эха Москвы", через почти три месяца после взрывов домов и особенно "учений в Рязани", когда всем не то что думающим людям, а элементарно умеющим складывать "2" и "2" стало ясно, чьих рук были эти взрывы и "учения":

"Я считаю, что Россия должна избрать нового президента, честного, физически крепкого и ответственного. Я убежден, что следующим президентом должен быть Владимир Владимирович Путин. Если сейчас ему не скрутят руки-ноги известные люди (какой совково-агитпроповский оборот, оцените! — В.З.), то, я убежден, у него есть все шансы, чтобы за него проголосовали. По крайней мере, я его буду всячески поддерживать.

Я считаю, что из всех кандидатов, которые намереваются участвовать в выборах, Путин — самый достойный человек.

Во-первых, Путин — человек ответственный.

Во-вторых, он не боится принимать сложные для себя решения, потому что решения по поводу единства России, наведения порядка на Кавказе, по борьбе с терроризмом — это ответственные решения. За них придется отвечать, если не дай Бог чего случится. А случиться может — вы знаете, какие бомбежки сейчас идут. Но он этого не боится.

Третье: он — молодой человек, ему 47 лет. Он здоровый.

Четвертое: по-моему, он — честный человек, а нам нужен честный человек президентом. Потому я и поддерживаю Путина".

Да, Немцов 16 августа 1999 года еще не был депутатом Госдумы (он стал депутатом Думы III созыва, приступившей к работе в декабре 1999-го), но при такой своей пропутинской позиции он бы в любом случае не вышел на трибуну. И с декабря 1999-го, когда он стал депутатом, до выборов в марте 2000-го у него было в распоряжении более трех месяцев, чтобы изыскать возможность, подняться на трибуну ГД и просветить депутатов в отношении претендента на престол. И в СМИ у него были все возможности также поделиться своими знаниями. Но, как мы знаем, он сам тогда истово ратовал за Путина.

Но Яковенко делает вид, что ничего этого не было или что он не в курсе. И, мол, один Явлинский теперь в ответе за Путина.

И подбирает только те факты, которые ему нужны для обоснования своей персональной неприязни к Явлинскому.

Кстати, забавно, но точно такого рода фотография, использованная на заставке к статье Яковенко, на которой изображено рукопожатие Явлинского и Путина, есть и изображающая рукопожатие Путина и Немцова. Видимо, снято в тот же день в той же обстановке.

Да, Немцов вскоре (после Норд-оста, как он сам признал) прозрел, осознал свою ошибку и начал бороться с Путиным, став в итоге его врагом №1. И уж он заплатил самую высокую цену и за свою ошибку, и за свое бесстрашие в противостоянии Путину. А Явлинский так и остался непонятно кем — то ли оппозицией, то ли благополучно встроенным в путинский режим в качестве имитации оппозиции для интеллектуалов. Во всяком случае, можно не сомневаться, что у него всё в порядке: да, в Думу не попал, зато дом на Рублевке… Так что два оппозиционных политика — а какие разные судьбы…

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter