Текстовая версия, опубликованная на ЕЖе:

В России пишут петиции и обсуждают "выборы", а в Беларуси начали стрелять. О разных формах сопротивления диктатуре в двух частях Союзного государства.

Независимые СМИ и общественные организации выпустили петицию с требованием отмены законодательства об иноагентах.

Алексей Навальный из-за решетки откомментировал весть о том, что против него заведено новое уголовное дело: "не волнуйтесь, выйду на свободу не позже весны 2051 года".

Мурманский горсовет отказался избрать мэром Ольгу Дзюбу, рекомендованную генсоветом "Единой России"

Журналист Роман Доброхотов уехал из России и смог избежать тюрьмы.

Бывшие участники и наблюдатели спецоперации под кодовым названием "выборы" продолжают бороться с электронным голосованием и готовятся к  следующей спецоперации.

Независимые журналисты все это описывают.

Это далеко не полный перечень различных форм сопротивления диктатуре в России. Участники каждой из этих форм сопротивления действуют внутри той логики, которую имеет эта форма и изнутри этой формы данные поступки имеют крайне важный смысл и значение...

А в другой части Союзного государства программист Андрей Зельцер оказал вооруженное сопротивление лукашенковским гестаповцам, ворвавшимся в его квартиру, убил одного из нападавших и погиб.

Юридическая сторона дела была бы очевидна, если бы в Беларуси был закон. Нападавшие были не в форме, с ними даже не было участкового, никаких повесток программист Зельцер не получал, поэтому имел полное право оказать любое сопротивление ворвавшимся бандитам и защищать свой дом, жену и ребенка. Более того, когда нападавшие стали ломать дверь, Андрей Зельцер позвонил в милицию и попросил помощи.

Андрей Зельцер, как следует из постов в одном из его аккаунтов в инстаграме, активно участвовал в протестах 2020 года против итогов президентских выборов в Беларуси и даже написал своего рода манифест, в котором призвал несогласных с присуждением победы Александру Лукашенко "идти до конца".

Возможно, именно из-за этого манифеста к нему и пришли. У Андрея Зельцера был выбор: покорно пойти в лукашенковский застенок, где его ждали пытки и издевательства, или дать отпор и умереть героем. Он выбрал второй вариант.

Сегодня в Беларуси задержаны около полсотни человек из-за комментариев о гибели Андрея Зельцера.

Их обвиняют в оскорблении представителя власти и разжигании социальной вражды, — сообщает белорусский правозащитный центр "Весна". Андрей Зельцер – герой. Валерий Цепкало, бывший кандидат в президенты, призывает каждого жителя своей страны следовать его примеру. За этот призыв Следственный комитет Беларуси возбудил против Цепкало уголовное дело.

Беларусь по сравнению с Россией находится на шаг впереди в движении к гражданской войне. Пока условия для нее не созрели ни в Беларуси, ни, тем более в России. Во-первых, для вооруженного сопротивления у граждан нет достаточного количества оружия. Во-вторых, у людей, которым угрожает фашистский режим, пока еще есть выбор между тремя моделями поведения: надолго сесть в тюрьму (выбор Навального-Колесниковой), уехать (выбор Доброхотова-Соболь), или дать отпор и погибнуть героем. Очевидно, что наличие второго выбора резко сокращает число желающих идти путем Навального-Колесниковой, а героическая смерть останется уделом единиц.

Но оба диктатора, и Путин и особенно Лукашенко, усиливая репрессии, выкачивая из своих стран воздух свободы, подталкивают россиян и беларусов к тому моменту, когда немало людей скажут: "Я/МЫ Андрей Зельцер". 

 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:
Мой Patreon: https://www.patreon.com/igoryakovenko
Яндекс.Деньги 5106218030354666
PayPal igoryakovenko1951@gmail.com
Карта Сбербанка 2202 2003 5238 6609
Карта Альфа-Банка 4261 0126 3556 3191

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены