В пригороде Кабула. Фото: Danish Siddiqui / Reuters
  • 28-08-2021 (13:34)

США нанесли авиаудар по боевику ИГ в Афганистане в ответ на теракт

update: 28-08-2021 (13:34)

В Афганистане военные США с помощью беспилотного летательного аппарата нанесли удар по одному из членов группировки "Исламское государство в Хорасане" (ответвление ИГ, признанной террористической и запрещенной в РФ), сообщило Центральное командование вооруженных сил США. 

По словам представителя Центрального командования ВС США Уильяма Урбана, атака была совершена в провинции Нангархар на востоке Афганистана. Военные заявили, что среди гражданских лиц никто не пострадал. Авиаудар санкционировал президент США Джо Байден, приказ был отдан министром обороны Ллойдом Остином, сообщил Associated Press анонимный представитель Пентагона.

Днем ранее Байден отдал приказ нанести удары по лидерам и объектам ИГ после взрывов у аэропорта Кабула. "Мы не простим, мы не забудем. Мы найдем вас и заставим заплатить", — заявил президент США.

Он также признал свою "фундаментальную ответственность" за случившееся у аэропорта.

По теме
НОВОСТИ

26 августа близ аэропорта Кабула произошла серия взрывов. Один из них случился у расположенного рядом с аэропортом отеля Baron, где останавливались британцы, через несколько часов после того, как Госдепартамент предупредил о растущей террористической угрозе. Его совершил один террорист-смертник, уточнили позже в Пентагоне. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство".  Газета The Wall Street Journal писала, что число жертв достигло почти 200 человек. Среди них были 13 американских военных. Теракт привел к крупнейшим единоразовым потерям армии США с 2011 года.
 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области