Боец Талибана охраняет место взрыва террориста-смертника, в результате которого погибло множество людей, в том числе 13 солдат США. Фото: Wakil Kohsar/AFP
  • 27-08-2021 (23:12)

Пентагон подтвердил только один взрыв с участием террориста-смертника у аэропорта Кабула

update: 27-08-2021 (23:12)

В теракте у аэропорта Кабула 26 августа участвовал только один террорист-смертник, а не два, как сообщалось ранее. Об этом на брифинге в Пентагоне сообщил генерал Хэнк Тейлор.

Он уточнил, что неточная информация была опубликована в сложных условиях, когда события развивались стремительно. Тейлор подчеркнул, что Пентагон считает необходимым дать исправление и уточнить детали.

О том, что взрывы совершили два террориста-смертника сообщил генерал Фрэнк Маккензи, глава Центрального командования США в ходе пресс-конференции накануне. 

Тейлор также подтвердил, что погибли 13 американских военнослужащих. Все раненые при взрыве американцы — 18 человек — уже доставлены спецрейсом в США и госпитализированы, уточнил генерал.

По теме
НОВОСТИ

Говоря о ходе эвакуации, представитель Пентагона сообщил, что на данный момент из столицы Афганистана уже вывезены более 5 тысяч американцев. Несмотря на произошедший теракт, 31 августа эвакуация должна завершиться. Военная техника, которую военные не смогут увезти, будет взорвана, указал Тейлор.

По словам генерала, США не хотели бы, чтобы в Афганистане началась новая гражданская война, но на данный момент невозможно предсказать, как будут развиваться события. Он также добавил, что талибы уже выпустили из тюрем тысячи заключенных.

26 августа близ аэропорта Кабула произошла серия взрывов. Один из них случился у расположенного рядом с аэропортом отеля Baron, где останавливались британцы, через несколько часов после того, как Госдепартамент предупредил о растущей террористической угрозе. Другой прогремел у северного входа аэропорта. Кроме того, после двух этих атак сообщалось и о новых взрывах. Пресс-секретарь движения "Талибан" Забихулла Муджахид заявил, что последние взрывы устроили американские военные, уничтожавшие свое оборудование. Американское командование это подтвердило.

Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство".

Президент США Джо Байден на брифинге в Белом доме заявил, что Вашингтон установит причастных к взрывам и привлечет их к ответственности. Он также признал, что несет ответственность за последние события в Афганистане, в том числе за гибель американских военных при взрывах в аэропорту Кабула. "Я в полной мере несу ответственность за все, что произошло в последнее время", — заявил Байден.

По последним данным, которые приводит The Wall Street Journal со ссылкой на заявление представителя Минздрава Афганистана, количество погибших в результате теракта 26 августа у аэропорта Кабула, увеличилось почти до 200 человек

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области