Совет по правам человека сегодня рассматривал вопрос о признании "Дождя" иноагентом и, как сообщается, признал это решение законным (сюрприз!). 

На заседании, куда не позвали ни "Дождь", ни других журналистов (кроме членов СПЧ), выступал представитель Минюста. Члены СПЧ задавали ему вопросы о том, что может быть основание для признании журналистов иноагентами. Пересказывает член СПЧ, журналист Ева Меркачева.

"Из вопросов, что задавали, какие выводы можно сделать.

- Если журналист поехал в пресс-тур, который оплатила иностранная организация, может быть признан ИА? Ответ – Да.

- Если журналист поехал на международную конференцию, где проживал за счет организаторов, может быть признан ИА? Ответ – да.

- Если журналист участвует в международном конкурсе и выиграл, ему оплатили поездку за наградой, вручили премию, может быть признан? Ответ - Да.

- Если у журналиста за рубежом проживают друзья и родственники, которые перечислили ему на день рождение денежный подарок, он может быть признан ИА? Ответ - Да.  

- Должны ли доказать, что журналист или СМИ ведут политическую деятельность для признания их ИА? Ответ – нет (это требуется только для НКО).

- Должны ли физлица, признанные ИА, в соцсетях к каждому своему посту делать маркировку? Ответ – Да".

В общем, как и предсказывалось, как и я рассказывал в том числе в видеороликах, подкастах, в этом канале — очень, очень многие журналисты независимых СМИ могут быть признаны иностранными агентами. Закон этот позволяет, с одной стороны, держать журналистов на коротком поводке (любого при желании можно признать иностранным агентом и очень сильно осложнить жизнь, а то и лишить работы). С другой стороны, это изолирует журналистов от иностранцев, де-факто запрещает им участвовать в каких-либо международных мероприятиях, получать премии, гонорары и т.д. Если такая изоляция отечественной журналистики произойдет (а по крайне мере частично она уже происходит), наши медиа в мировом контексте будут постепенно превращаться в провинциальное, местечковое явление.

При этом "Российская газета" может спокойно публиковать оголтелую китайскую пропаганду и ей за это ничего не будет.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены