Пятая рота стояла в тридцати километрах вверх по течению Печ-дары. С фарси это переводится, как "крученное ущелье". Сейчас Googlmaps говорит, что ехать туда час с небольшим. А тогда колонны ходили редко, и рота снабжалась вертушками.

Снизу река, сверху горы 3500. Жара, разреженный воздух. Двигатели тянут плохо, и Ми-8 набирал высоту, двигаясь вдоль ущелья. Двое пацанят выбежало на террасу посмотреть на диковинную птицу, и вертушка задела их передним колесом.

Проблема с местными решилась двумя мешками муки, двумя ящиками консервов и принесением извинений. Жизнь человека в тех местах ценилась мало, а ребенка и подавно. Бог дал, бог взял. После атаки конницы на танки наши уже ничему не удивлялись.

Ислам в эти места пришел в конце 19 века. В остальном там сохранился доисламский патриархальный уклад. В каждом ущелье жил свой народ со своим праиндоиранским языком. С древними традициями самоуправления, не менявшимися тысячи лет.

Афганистан - очень разнообразная страна. В Нуристане десятки народов и языков. В Бамиане до талибов стояли статуи будде. В целом в стране могут рядом соседствовать последние достижения цивилизации и дофеодальное общественное устройство.

Управлять разнообразной страной можно разнообразным сводом правил, либо с помощью насилия. Снизу используется первый способ. Между племенами преобладает второй. Верховная власть в стране традиционно принадлежит племени пуштунов.

В нулевых переписывался с американским офицером, служившим на юге Афганистана. Сразу спросил, как они борются с местными болячками. У нас каждый за службу переболел малярией, дизентерией, желтухой, тифом, холерой или всем сразу.

Ответ - перед командировкой каждый получает набор прививок. Пьют только бутылированную очищенную воду. ХБ пропитано специальным составом, к которому комары не подлетают за метр. Все достижения современной науки на службе армии.

Порядок держится на самодисциплине, профессионализме и привычке соблюдения писанных правил. Поразительный контраст с нашей армией, порядок в которой держался на бардаке, надежде на авось, дедовщине и других неписанных нормах.

Решили американцы помочь местному населению и пробурили в каждом кишлаке артезианку. Ответил, что этим они нарушили многовековой уклад, в котором владение колодцем определяло социальный статус. Причинили добро там, где их не просили.

Назначили мэра и начальника полиции из местных князьков. Зачет. Выдали каждому по миллиону на создание мэрии и отделения полиции - незачет. Мэр украл треть и построил здание в три этажа, а начальнику полиции хватило только на два.

Шериф пришел за добавкой, американцы его послали. Тогда он вывел полицию на улицу, расстрелял здание, сообщил о нападении талибов и снова пришел за миллионом. Американцы возмутились. Шериф собрал полицию и ушел к моджахедам.

На конференции по внешней политике США привел в пример Украину, в которой заимствованные западные институции наполняются местными неписанными нормами и правилами и получается не совсем то, что было в оригинале. И задал вопрос.

- Понимают ли американские эксперты проблему, связанную со взаимодействием формальных западных институций, которые США продвигают по всему миру, с местной неформальной культурой? Ответ - С недавних пор понимает примерно 10..15%.

Вписывание писанного в неписанное - это наука и искусство. Иначе получается причинение добра. Можно с самыми благими намерениями предлагать современные достижения дофеодальным народам и получать не то, что было в оригинале.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены