Лукашенковские бандформирования избивают людей, Минск. Фото: Сергей Гапон / AFP / Scanpix / LETA
  • 11-08-2021 (09:48)

Белорусы и кровавый словоблуд

Блогосфера о первой годовщине протестов в Беларуси

update: 11-08-2021 (11:56)

После фальсификации на президентских выборах в Беларуси в начале августа 2020-го начались массовые протесты. Власть бросила против безоружных людей бандформирования "ОМОН" и "ГУБОПиК", тысячи людей были подвергнуты зверским избиениям и пыткам. Узурпатор смог удержаться у власти. Что и отметил рекордной по времени пресс-конференцией, на которой появился с мочеприемником на ноге.

Андрей Жвалевский:

"...Год назад надежда еще была. Потому что слишком много народа шло на избирательные участки с белыми браслетами/лентами/нитками. И прозрачные урны, где очевидное большинство бюллетеней было сложено гармошками. И эти очереди у участков. И наблюдатели — молодые, энергичные, которые бомбардировали прокуратуру и ЦИК жалобами и протоколами о нарушениях. Главное — люди, много людей с надеждой в глазах, всех возрастов и социальных слоев.

Не получилось победить быстро. Потому что мы переносили свои мысли и ценности на власть, считали, что такой перевес в голосах игнорировать нельзя. И так высморкаться в законы, в Конституцию не смогут.

По теме
НОВОСТИ

Смогли. "Иногда не до законов". Сегодня бывший президент подтвердил эту мысль: "Да бросьте вы, какой закон".

Но про него не буду. Буду про наших. Первая же новость в ленте — на родной улице Притыцкого фаеры в цветах нашего флага. И понеслось по всему миру. Акции солидарности, которые начались вчера, сегодня продолжились. На мэриях польских городов появился наш БЧБ. И на мэрии Риги, а как же!

Много чего случилось в информационном пространстве — брифинг Светланы Тихановской, обращение посла США Джули Фишер, заявление действующего председателя ОБСЕ, главы МИД Швеции Анн Линде, министр зарубежных дел Германии Хайко Маас отметил, что "целая страна оказалась в заложниках" у Лукашенко… Всего не перечислишь, даже на сайте болельщиков "Ливерпуля" появилась статья про Андрея Александрова, беларусского журналиста и политзаключенного.

Сами белорусы тоже демонстрируют солидарность и поддержку. Из-за решетки обратились к соотечественникам Тихановский и Бабарико. Бегунья Тимановская выставила на аукцион серебряную медаль, которую получила на II Европейских играх. Стартовая цена — 5000 долларов, все деньги пойдут в Беларусский фонд спортивной солидарности. "Киберпартизаны" опубликовали очередную добычу — телефонные мобильные переговоры представителей "власти". А также — излишнюю смертность, которую выявили благодаря взломанной системе "АИС-Паспорт". В 2020 году умерло на 32 000 больше, чем ожидалось. На два порядка больше, чем официальные цифры Минздрава.

Неожиданную "поддержку" продемонстрировали коллеги Сани по диктаторскому состоянию. Мадуро в Венесуэле реально планирует переговоры с оппозицией (Норвегия будет посредником). На Кубе — после протестов! — разрешили малый и средний бизнес. (Кто знает, возможно, посмотрели на Лукашенко да испугались — не дай Бог стать таким, как он.)

Но главный подарок на годовщину сделали Великобритания, США и Канада. Новые санкции — существенно более жесткие, чем были. Что важно, под британские санкции попал российский олигарх и друг нашего бывшего президента Гуцериев. Размеры американского списка впечатляют (читать с VPN). Тут и "Беларускалий", и нефтяные компании, и "Гродненская табачная фабрика", и НОК, и СК. Из физических лиц: Алексин, Воробей, Карич, гендиректоры крупных госпредприятий, чиновники, "депутаты", каратели. Канадские санкции тоже секторальные.

Каюсь: начинал день тяжело. Столько флэшбэков. Столько воспоминаний…

Но на этот час чувствую себя бодро!

Лукашенко косячит все больше и глупее.

А кто его вынуждает? Кто верит, может и (пераможа) победит? Кто беларусы?

Мы беларусы!"

Евгения Пастернак:

"У меня на руке тот самый браслет, который был и год назад.

Эти две резиновые пули, которые я нашла на парковке, возле своей машины, так и ездят со мной весь год.

Я весь день вспоминаю, как физически сгущалось время, когда я сидела дома и наблюдала, как пропадает интернет.

Тогда время сжалось, сбилось, и за следующие три дня мы прожили жизнь.

Я помню, как помогала тогда музыка.

Поэтому сегодня запощу только новый клип Вольского.

Песню из "Голодных игр", которую записали Naviband и "Вольы хор".

И ссылку на проект Камера18.

А год назад еще только закрылись избирательные участки и мы, зная, что режим готов на всё, всё же не догадывались, насколько "на всё" он готов.

Жыве Беларусь!"

Егор Седов:

"Как отметил режим Лукашенко годовщину начала протестов (помимо рекордного речекряка самого Луки)?

Административным арестом (12 суток) человека, выставившего в окно детский рисунок. Обычный такой детский рисунок, даже БЧБ-сочетания нет. И висел он там, как пишут, четыре года — просто в качестве защиты от солнца.

Но висел без согласования с властями!

И вот когда думаем "куда уж хуже, хуже уж некуда!", надо помнить, что "дно пробить" — это только мем такой. Бездонно то дно!"

Телеграм-канал "Беларусь головного мозга":

"Год назад в Минске возле метро "Пушкинская" был убит Александр Тарайковский.

В МВД сразу заявили, что в его руках взорвалось неизвестное устройство, однако на момент убийства в руках мужчины ничего не было. На видео очевидцев видно, что безоружного протестующего застрелил один из сотрудников карательных органов, но до сих пор никто так и не понёс ответственности за его смерть.

Мы помним и никогда не простим пролитую кровь наших людей! Виновные обязательно предстанут перед судом в Новой Беларуси!"

Телеграм-канал "Последний Инсайдер":

"Вчерашние 8 с лишним часов непрерывного старческого ворчания о росте экономики, воображаемых успехах и террористах, о Крыме, минском процессе, Ельцине, Путине и России, о победе над всеми врагами и напастями, включая Незыгаря, и о "выдаюшчыхся личных качествах действуюшчаго Президента" обеспечил скромный медицинский прибор "мочесборник"…

…практически незаметный глазу, но спровоцировавший немного странную позу на единственной (!) ростовой фотографии с мероприятия.

Неспроста ни одной посторонней камеры до съёмок эпохального "Большого разговора" не допускали".

Игорь Царейкин:

"Самое забавное (и ужасное одновременно), главный актер искренне верит в то, что говорит и живет в своей параллельной реальности. Обслуживающий персонал подыгрывает в меру сил и способностей.

Обманывать не буду. Естественно, все шоу полностью я не видел. Где найти время. Да и боюсь за свое душевное здоровье. Однако потратил часа полтора, отсмотрев в режиме перемотки ключевые моменты. Попробую вкратце пересказать.

Протестующие и их лидеры за прошедший год совсем упали в глазах батьки. Были алкоголиками и наркоманами, теперь именуются исключительно урками-уголовниками-фашистами.

Никто их не трогал и не обижал. Все синяки/побои/увечья/смерти нарисовали себе сами. И точка. Политических судебных процессов и политических заключенных в стране не было/нет. В тюрьмах сидят лишь матерые уголовники и зомбированные хулиганы.

Народ в целом реабилитирован. В прошлом августе/сентябре терзали Лукашенко смутные сомнения. Много, мол, протестующих. Неблагодарных хамов, которые предали его, любимого. Сейчас выяснил/посчитал, все в порядке. Жалких отщепенцев было всего 45 тысяч.

Увидев Рыгорыча с автоматом, они испугались и разбежались. Автоматная тема всплывала многократно. Уж очень, видимо, понравился себе батька в образе Терминатора. Поведал, кстати, что он меткий стрелок. Как и все три его сына. И даже если бы армия/милиция дали слабину, то лично разобрался бы с урками. Сам, отпрыски и сотня преданных людей (кто эти герои, осталось тайной).

Главной целью протестов было убить Лукашенко. Ибо он есть и государство, и народ. Затем польско-литовские фашисты (под руководством англо-американской гидры) планировали напасть и расчленить страну. После чего неизбежна была третья мировая война с переходом в ядерную фазу. Слава Богу, Александр Григорьевич спас человечество. Опять же взяв в руки автомат.

Себя нацлидер тоже полностью реабилитировал. Когда все началось, говорил, что засиделся на посту и в чем-то по мелочи ошибся. И может даже надо было уйти, дать возможность выбрать этих.. Нет, нет, и еще раз нет. Нельзя. Растерзают, раскромсают, порежут на мелкие кусочки его сторонников. Особенно переживает за судьбу телевизионных пропагандистов.

"Журналистка", находящаяся в зале, полностью подтвердила мудрые слова. Её окаянные оппозиционеры хотели изнасиловать, а детей смерти лютой предать. Местный аналог Киселева — Азаренок зачитывал прошлогодние сообщения из польского телеграм-канала и требовал, чтобы их опубликовало Би-Би-Си.

Гадящей англичанке досталось по полной. Война с Англией Мюнхгаузена просто меркнет. Дал им батька жару.

"Кто введет экономические санкции, Великобритания? Господь с вами! Да подавитесь вы этими санкциями в Великобритании! Мы тысячу лет не знали этой Великобритании и знать не хотим! Вы — прихвостни американские!"

Подлую американку Рыгорыч тоже не пощадил. Заклеймил преступный вашингтонский режим, развязавший террор против собственных граждан, мирно штурмовавших Капитолий. Сотни, тысячи невинно осужденных томятся в проклятой Америке.

Не забыл вождь и литовских фашистов-карателей, убивающих несчастных мигрантов. Батька помогает беженцам, привозит на границу Литвы, а местные погранцы — сволочи им препятствуют.

В общем, обломал зубы мировой империализм об неприступного Терминатора. Не сбылись коварные замыслы Майка и Ника. Потому Запад к себе и не пускает. Ибо приедет Лукашенко и откроет местным трудящимся всю правду.

Периодически Александр Григорьевич уходил в открытый космос. Например, рассказал, что лично прекрасно знает Клинтона и Обаму. Встречался с ними неоднократно. Только это большой секрет.

Переживал, что Протасевич свалился ему на голову (тот самый, летевший в посаженном Минском самолете). Убить его хотят польско-литовские каратели. Мучайся теперь, охраняй негодяя от киллеров.

Вишенкой на торте Лукашенко сообщил, что готов наплевать на подписанный им Будапештский меморандум по Украине 1994 года. Наплевать то дело простое. Запас слюны у нашего героя огромный. Только есть одна закавыка. Он его не то что не подписывал, а вообще никакого отношения Беларусь не имеет к данному документу. От слова совсем.

Но что подобные мелочи для великого человека. Сказал — подписывал, значит так и есть. Кто сомневается — тот урка и фашист.

Бедные белорусы..."

Аббас Галлямов:

"Послушав немного вчерашнего Лукашенко, прихожу к выводу, что превыше всего диктаторы с постсоветского пространства ценят не материальные блага, которые даёт им должность, и даже не саму власть. Нет, самое главное, чем они по настоящему упиваются, это возможность безнаказанно нести чушь. Право нести ее, не боясь, что их перебьют или откажутся слушать, — это главное, что заставляет этих людей держаться за свои должности.

Возможно, в качестве отступных обществу имеет смысл предлагать диктаторам, которые не хотят уходить, право на пожизненный прямой эфир. Раз в неделю, часа так на два-три.

Можно даже прописывать всё это в Конституциях. И обязанность граждан всё это слушать тоже можно прописать. Если вдуматься, это небольшая цена за смену власти".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Вывод же из этой 8-часовой жвачки один — сам Лукашенко никуда не уйдет и так и будет душить собственный народ и висеть на шее народа России. "Не надо гадать, когда уйдет Лукашенко и так далее. Очень скоро! ...Я вросся в эту страну, она — в меня. И я не понимаю, как можно жить: на пенсию уйти или заниматься каким-то другим делом, я это пока не представляю".

Да, именно народа. Ведь Путин бесконечно спонсирует белорусского брата-диктатора не из личных сбережений на старость, а из госказны, из налогов российских граждан.

Россиянам дорогой "братуша" Путина не сдался. Зачем он нужен президенту РФ? Почему он дает ему невозвратные кредиты, портит свою и без того подмоченную репутацию из-за его дурацких выходок, вроде принудительной посадки самолета с оппозиционным блогером? Спускает ему все, включая сегодняшнее издевательское заявление по Крыму, мол, признаю, "когда последний олигарх в России признает Крым и начнет поставлять туда продукты"?

Ответ прост. Его дал сам Лукашенко: "Если будет нужно, тут не только российская база, тут все российские войска будут размещены".

Диктаторы всегда готовятся к какой-нибудь войне... Мировой изгой Лукашенко как последний союзник Путина.

Прекрасный итог 20-летнего правления.

Жаль, не итог. Ведь Путин, как и Лукашенко, уходить не собирается".

Телеграм-канал "NEXTA Live":

"Сипатый довыступался — США, Канада и Великобритания ввели новые санкции

Джо Байден сегодня подписал указ, согласно которому под санкции попадают следующие секторы белорусской экономики: транспорт, энергетика, нефтепродукты, калийные удобрения, строительство, транспорт, табак. Также будут заблокированы счета активов лукашистов, а долларовые операции для режимных учреждений будут запрещены.

Канада ввела санкции на ввоз калийных удобрений и нефтепродуктов (сюда входят бензин, битум, воск, битумные смеси, вазелин и прочее). Также запрещено долговое финансирование белорусских компаний".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter