Машина террора по инерции "докручивает" дела соратников Навального. Наказание получила юрист ФБК Соболь — ей запрещено покидать в ближайшие полтора года пределы Москвы и области, ее признали виновной в "санитарном деле", что выглядит несколько абсурдным на фоне гораздо более масштабных разрешенных властями мероприятий вроде провластных митингов, разнообразных "Алых парусов" или того же Дня ВДВ. За организацию митингов другой сотрудник ФБК, бывший глава ярославского штаба получил полумиллионный штраф в качестве оплаты работы полиции на митинге 31 января.

По факту митинги и любые массовые акции протеста в стране окончательно запрещены. Вплоть до одиночных пикетов. Разрешенными теперь являются только мероприятия самой власти. Режим доводит ситуацию до логического, хотя и абсолютно абсурдного финала — любые активные действия запрещены тотально.

Однако предложить взамен власть ничего не в состоянии, да и не собирается. Поэтому возникает ситуация, к которой режим просто не готов и не имеет к ней никаких механизмов противодействия. Речь идет о пассивном сопротивлении, отказе от любых форм сотрудничества. Власть, ориентированная на рефлекторное реагирование, не способна к реакции на процессы, протекающие в иных временных интервалах. Грубо говоря, если амеба натолкнется на кристалл соли, разъедающей клеточную мембрану, она осознает его как угрозу и среагирует — обойдет угрозу. Но реагировать на растворенную соль, которая также является угрозой, амеба не в состоянии — у нее просто нет соответствующих инструментов реагирования. Поэтому попав в соленую воду, она продолжит движение до тех пор, пока вредное воздействие ее не убьет. И вернуться обратно в благоприятную обстановку амеба не сможет, так как продвинется слишком далеко. Понятно, что это грубая аналогия и не совсем точная, но примерно так режим и ведет себя, не осознавая, что угрозы могут носить отложенный и накапливающийся характер.

Обычно любой режим, подавив социальные или экономические выступления, все-таки пытается осмыслить произошедшее, делает выводы и идет на те или иные послабления. В той же царской России режим, подавив революцию 1905 года, был вынужден менять политическую систему, переходя к зачаточной, но все-таки буржуазной демократии, ограничивая административные и политические полномочия монархии. Однако во многом время было упущено, что и предопределило крах режима.

Нынешние не делают выводов вообще. Напротив, вместо осмысления причин, толкающих массы людей на протест, они наоборот, видят решении в ужесточении режима. Не разрешая, а усугубляя противоречия. Интеллектуальная нищета не позволяет кремлевским вести себя даже минимально адекватно. Впрочем, учитывая тот слой, из которого они в нулевые годы сумели прорваться к власти, вряд ли этому стоит удивляться.

Итогом столь невменяемой политики станет либо крах самой управляющей системы, либо крах управляемого ею объекта. В определенном смысле режим существует до сих пор только за счет величины страны — инерция такого большого социального субъекта позволяет вычерпывать ресурс устойчивости гораздо дольше, чем у небольших. Но у этого приятного для режима момента есть и оборотная сторона — крах таких крупных субъектов происходит с гораздо большей динамикой. Известная поговорка "русские долго запрягают..." - она как раз про эту специфическую особенность.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены