27 июля Джо Байден выступил в Лэнгли, штаб-квартире ЦРУ, перед представителями Разведсообщества США (всего 17 организаций). Высказанное можно свести к следующему:

(О Путине и РФ) "У Путина есть реальная проблема. Он сидит на экономике, в которой есть ядерные вооружения и нефтяные скважины и больше ничего. Он знает, что у него дела плохи, и это, на мой взгляд, делает его еще опаснее".

Байден также рассказал Разведсообществу о личной встрече с Путиным 16 июня и назвал Путина "мой очень близкий друг" (может быть с юмором, а может и нет).

Говоря попросту, Байден прекрасно понимает, что Путин и его режим очень уязвимы, а, следовательно (это Байден так считает, а вовсе не я), с Путиным и путинским режимом нужно обращаться очень бережно. И никаких новых санкций, даже за кибертеррор против ведущих американских предприятий! А то, не дай бог, Путин что-нибудь отколет! Или, того хуже, путинский режим от сотрясения развалится, и что тогда будет на месте РФ? Еще раз — с Путиным и его режимом нужно поласковее (так считает Байден, не я).

(О Китае) "Китай представляет большую опасность, даже главную опасность для Америки. К 2040 году Китай может опередить Америку и по экономическому потенциалу, и по технологическому потенциалу. Более того, накопленный Китаем потенциал в ключевых областях позволяет Китаю бросить вызов всему Западу."

Словом, все как в моей предыдущей статье, точнее, в статье, опубликованной еженедельником The Economist плюс мои комментарии: "Бей китайцев, спасай Россию!"

Думаете, шучу? Может быть, чуток преувеличиваю. А на самом деле мне совсем не до шуток.

И ведь опытный политик Байден вовсе не дубина Трамп, который на дух не выносил Разведсообщество и его разведсводки! Байден регулярно штудирует эти разведсводки и прекрасно понимает всю вредоносность путинского режима для Соединенных Штатов. Сам Байден подтвердил на встрече в Лэнгли, что, "согласно разведсводке от 27 июля, Россия вновь (после выборов 2016 и 2020 годов) пытается повлиять на результаты предстоящих американских выборов в ноябре 2022 года — путем распространения дезинформации. Это чистейшее нарушение нашего суверенитета", подчеркнул президент.

Режьте меня, ешьте, президент Байден, вызывайте меня на допрос в местное отделение ФБР (это уже было в самом конце марта 2005 года, и последствия для меня были самые мерзкие), но, на мой взгляд, ваша новая политика в отношении путинского режима — чистая бредятина, предельно вредная для США! Не цацкаться нужно с путинским гнойником, а нужно уничтожить его с помощью самых жестких санкций. Мир станет гораздо чище! Заодно при этом наскребутся пара триллионов долларов ("наследство" от путинского олигархата) для частичной ликвидации госдолга США.

А какая чудесная жизнь настанет для Украины, Грузии, Молдовы, Прибалтики, Польши, Румынии, как расширится Западный военно-политический блок!

Но, увы, события развиваются совсем в другом направлении.

28 июля поступили новые разъяснения от журнала Politico насчет курса Джо Байдена в отношении Путина и РФ:

"Администрация Джо Байдена воздерживается от персональных санкций против Путина и его ближайшего окружения по ряду причин, в том числе опасаясь хаоса в России и попадания её ядерного арсенала в руки непредсказуемых и опасных сил в случае быстрого краха нынешних российских властей...

Администрация Байдена хочет использовать угрозу санкций, а не сами санкции, как рычаг давления на Кремль, например, по вопросу о борьбе с кибератаками. В случае же введения санкций против Путина мосты будут сожжены, и сотрудничество с Россией станет невозможным. Наконец, санкции могут подорвать российскую экономику, что, в свою очередь, может создать проблемы для мировой экономики, а дестабилизация ситуации в России чревата хаосом и насилием".

Словом, беречь надо путинских подонков. А для чего? Для какого такого "сотрудничества"? Может быть, удастся присоединить Россию к "крестовому походу" Америки против Китая? Это бредовая надежда, если она существует.

Начнем с того, что с гэбэшным гнойником у Америки никакого сотрудничества быть не может. И Буш-младший пробовал, и Обама пробовал, и Трамп пробовал, И всякий раз оканчивалось это срамом и крупными потерями для Америки. И у вас, Джо Байден, ничего хорошего не выйдет! Разве что дополнительно ухудшатся отношения с Украиной и другими восточноевропейскими союзниками.

Что же касается "совместной борьбы с Китаем", то это попросту смешно. Достаточно просмотреть недавнюю статью такого специалиста по России, как бывший посол в РФ Майкл Макфол:

Китай контролирует в России если не все, то почти все. Скорей уж Китай сумеет развернуть остатки военного потенциала России против Соединенных Штатов и их ближайших союзников (дай нам бог не дожить до этого дня).

Наконец, сама идея "крестового похода Америки и Запада против Китая" тоже дурость. Мне это напоминает борьбу папаши Гекльберри Финна против самого Гека Финна.

В течение года Гек Финн жил в доме Вдовы, ходил в начальную школу и в результате научился читать по слогам, а в таблице умножения дошел до "шестью семь тридцать пять". Но вот Папаша вернулся в городок после долгого отсутствия, выкрал Гека Финна из дома Вдовы и устроил ему экзамен. Папаша с ужасом обнаружил, что Гек стал грамотным, объявил, что у них в роду грамотных не было и не будет, и потребовал от Гека "вернуться в первобытное состояние". Кончилось это тем, что Гек сбежал из городка вниз по Миссисипи, и, кстати, усовершенствовался в чтении. А спустя короткое время пьяницу-папашу убили собутыльники.

США и Запад сорок лет помогали Китаю продвигаться по пути развития, науки и высоких технологий, образования, цивилизации. Теперь Вашингтон спохватился и требует от Китая "вернуться в первобытное состояние". Не выйдет. И может очень плохо кончиться. Все претензии к Марку Твену.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter