Штаб-квартира Европарламента в Брюсселе. Фото: artJazz / Getty Images / iStockphoto)
  • 15-07-2021 (21:48)

Европарламент призывает не признавать выборы в России, если они пройдут с нарушениями

update: 16-07-2021 (10:41)

Комитет Европарламента по иностранным делам согласовал текст о принципах, на которых должны строиться отношения с Россией. В опубликованном на сайте Европарламента документе предлагается не признавать новый состав Госдумы, если выборы в сентябре пройдут с нарушениями.

Депутаты Европарламента предлагают проводить различие между народом России и правящим режимом. Путинская система характеризуется, как "застойная авторитарная клептократия во главе с пожизненным президентом в окружении олигархов". Предлагается "выявлять и останавливать потоки грязных денег из России, а также разоблачать ресурсы и финансовые активы автократов и олигархов российского режима, скрытых в государствах-членах ЕС". В документе перечислены инструменты, которые позволят противостоять антидемократической политике Кремля и Китая в мире: "санкции, политика противодействия незаконным финансовым потокам и поддержка активистов-правозащитников".

В заключение предлагается не признавать легитимность новой Госдумы, если выборы в сентябре пройдут "с нарушениями демократических принципов и международного права".

"ЕС и его институты должны исходить из предположения, что изменения в России возможны. Ему также нужно больше мужества, чтобы занять твердую позицию по отношению к кремлевскому режиму, когда дело касается защиты прав человека; вот в чем суть стратегического взаимодействия с русским народом. Речь идет о прекращении внутренних репрессий, возвращении выбора народу и освобождении всех политических заключенных", - заявил после голосования докладчик из Литвы Андрюс Кубилюс.

По теме
НОВОСТИ

Депутаты предлагают ускорить интеграцию стран, входящих в проект "Восточного партнерства" с ЕС. К ним относятся шесть бывших республик на постсоветском пространстве. Из шести государств "Восточного партнёрства", три - Украина, Грузия и Молдавия - подписали соглашение об ассоциацией с ЕС и заявили своей целью вступление в Евросоюз.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области