Послушал эфир Евгении Альбац с Павлом Фельгенгауэром и двумя западными экспертами. Она, кстати, вернулась в Россию, "потому что друг сидит", за что ей глубочайшее уважение, несмотря на всю мою критику в ее адрес. Тема обсуждалась – актуальнее некуда: насколько реальна угроза войны. Западные эксперты были настроены достаточно благодушно. Типа, "все под контролем". А вот Фельгенгауэр – один из двух крупнейших военных экспертов либерального лагеря, человек умеренных взглядов и далеко не алармист – прямо сказал, что ситуация предвоенная. Что война очень вероятна.

По его словам, Путин продолжает считать Украину своей территорией, которую у него увели коварные геополитические конкуренты и твердо намерен в ближайшее время насильственно вернуть беглянку. И всячески пугает Запад, чтоб тот не дергался, когда он этим займется непосредственно. Фельгенгауэр фактически признал, что чем больше Запад будет демонстрировать стремление уклониться от прямого столкновения, тем больше Путин будет укрепляться в своей решимости нанести удар. То есть повторение попыток умиротворения по-мюхенски будет вести к тому же результату.

Павел Фельгенгауэр не использует те марксистские категории, которые использую я, но к выводам приходит тем же. Разумеется, тараканы, угнездившиеся в голове Путина, для меня – не главное. Я не первый год пишу о том, что неизбывная агрессивность путинского Кремля имманентно вытекает из самой природы не только политического режима Путина, но и установившегося в России социально-экономического строя.

Они такие не потому, что они гэбло ("чекисты") по происхождению (чем пытается объяснить все на свете Евгения Альбац), а потому, что они мафия. Криминальная олигархия, рожденная "форсированным строительством капитализма" по Чубайсу. Ориентированная на внеправовые способы отчуждения и присвоения прибавочного продукта и потому нацеленная на слом выработанных евроатлантической цивилизацией правовых ограничений как внутри отдельных стран, так и в международных отношениях.

Вот это и делает неизбежным прямое столкновение путинской империи с миром, построенном на принципах верховенства права. Мы не знаем, какие формы примет это столкновение, будет ли применено оружие, какое и в каком объеме. Это к вопросу об Абрамсах, образ которых я все же использую как символ, а не как что-то конкретное.

Ну и конечно, мы все не можем не задавать себе вопрос: способен ли кремлевский гитлереныш первым применить ядерное оружие? Моя оценка остается прежней: нанести демонстрационный "точечный" ядерный удар способен, а вот начать тотальную ядерную войну – нет. И лучший способ удержать его от точечного ядерного удара – не уклоняться от столкновения, а продемонстрировать готовность идти на него.

В общем, мы имеем дело с исторической закономерностью, которая, как обычно, пробивает себе дорогу через массу случайностей. В том числе и через тараканов, угнездившихся в голове Верховного Саламандра. Так что удивлять эти тараканы не должны. Но, однако, впечатляют. Это же до какой степени надо ненавидеть соседний народ за то, что он не пожелал быть объектом его "семейного насилия"!

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены