На прошлой неделе Минобороны РФ заявило, что создаст смартфоны для военных. Новый гаджет будет работать в разных режимах, обеспечивающих безопасную связь в самых разных условиях. Рассматривается возможность использования мобильных приложений для решения повседневных задач военнослужащих. Что интересно, смартфоны и специальные приложения будут разрабатываться в том числе и для членов семей военнослужащих. Разработкой гаджета занимается научный центр технополиса "Эра".

Ситуация со смартфонами в российской армии своеобразная. Рядовые военные хотят активно пользоваться современными гаджетами. В то же время службы безопасности требуют полностью избавиться от смартфонов в вооружённых силах. В 2019 году Госдума приняла закон, запрещающий военнослужащим и тем, кто прибывает на военные сборы, иметь при себе гаджеты с интернетом и системой геолокации на территориях воинских частей, полигонов, военных городков, а также во время выездных учений.

Было объявлено, что призывники смогут брать с собой на службу только простейшие кнопочные телефоны. Под это постановление российская компания по производству электроники BQ представила специальную модель. В ней отсутствуют Bluetooth, Wi-Fi, доступ в интернет и MMS, фотокамера, флеш-память и диктофон. Как преимущество заявлялось, что телефон BQ сможет держать заряд несколько недель. Впрочем, это не удивительно, ведь им практически не пользуются.

В российской (как и в советской) армии любят заниматься дичью и показухой по "повышению боеспособности войск", однако ситуация со смартфонами неоднозначна. Проблема реальна, и ею озабочены в разных странах и армиях. Вооружённые силы НАТО всё чаще рассматривают телефоны своих солдат как проблему.

Мобильные телефоны — дилемма для командиров вооружённых сил. Полный запрет на использование смартфонов автоматически нанесёт ущерб рекрутингу и моральному духу солдат. Цифровые технологии глубоко проникли в общество, и молодые солдаты не представляют себе жизнь без них. При этом один-единственный мобильный телефон может выдать большую операцию как пожар в темноте.

Широко известны многочисленные эпизоды наведения огня на работающие мобильники в Украине в 2014–15 годах. Типичный сценарий — солдат на позициях делал звонок, а уже через несколько минут вокруг начинали взрываться снаряды. Ихтамнеты научились быстро и эффективно направлять артиллерийский огонь на источники мобильной связи. Понадобилось немало подобных эпизодов и много смертей, чтобы на передовой перестали использовать мобильники.

Телефоны несут и другие опасности. Мобильники могут использоваться для "точечной пропаганды", которая отправляется противником на гаджеты солдат. Умело написанные тексты направлены на нарушение психологического состояния бойцов. Сообщения о проблемах в семьях получали украинские солдаты в Донбассе. Похожий спам получают и военнослужащие НАТО в странах, граничащих с Россией. В текстах часто сообщается о супружеских неверностях и различных неприятностях. Возможны сценарии подделки голоса для передачи фальшивых приказов. Современные технологии позволяют проделывать такие мистификации. В странах НАТО приказы не передаются по мобильникам, но обман может посеять путаницу.

Другой тип опасности — взлом смартфонов разными способами. Более сложный — портативные подслушивающие устройства, установленные на дронах или в автомобилях. Шпионское оборудование может обманывать близлежащие мобильные устройства, заставляя их обмениваться данными. Размещённые возле министерства обороны, такие системы могут собирать данные со смартфонов людей внутри здания.

Но куда более серьёзной проблемой остаются пользователи, которые нажимают на ссылки и запускают программы, загружающие шпионское ПО. Подобный приём использовали хакеры, выдававшие себя за женщин, чтобы заразить смартфоны израильских солдат возле Газы. По словам исследователей, работавших с этой проблемой, было обнаружено более 50 взломанных мобильных телефонов.

Шпионское программное обеспечение может внедряться и в приложения, которые попадают в официальные магазины. Так, американская фирма CrowdStrike обнаружила несколько "троянских" приложений, которые могут передавать данные российской военной разведке. Известны последствия работы приложения, которое украинские артиллерийские группы использовали для улучшения прицеливания. Во время работы программа передавала данные о местонахождении пользователей в российские центры и прокремлёвским силам.

Другой пример потенциально опасного приложения — "Яндекс.Такси". Литовские эксперты утверждают, что оно может не только использоваться для определения геолокации, но и подключаться к микрофону без разрешения пользователя. Американское правительство запретило своим солдатам загружать приложения от "Яндекса". Российский IT-гигант отклоняет обвинения.

Данные нередко утекают без помощи со стороны жертв. В интернете есть базы данных с логинами и паролями разных людей, которыми пользуются шпионские организации. Также используются подкуп и шантаж сотрудников телекоммуникационных компаний.

Особенно остро проблема смартфонов стоит в странах Балтии. Эстония, Латвия и Литва разработали строгие правила использования мобильных телефонов.

Занятный эпизод произошёл в начале 2018 года, когда в сети появилась карта передвижений пользователей фитнес-трекеров. Хитрые журналисты на карте The Global Heat Map, созданной компанией Strava, смогли выделить маршруты американских солдат на военных базах и, предположительно, секретные объекты.

Оказалось, что в зонах военных действий и пустынях в Ираке и Сирии карта почти полностью пустая — за исключением небольших мест повышенной активности. Как оказалось, активность происходит на американских военных базах. На карте можно увидеть детальную карту американской базы в Кандагаре, отмечена значительная физическая активность рядом с предполагаемой базой ЦРУ в Могадишо, обнаружилось месторасположение базы Сил специальных операций США в регионе Сахель в Африке. Иронично, что Пентагон в своё время продвигал использование фитнес-трекеров. Так, в 2013 году ведомство закупило военнослужащим 2,5 тыс. трекеров в рамках кампании по борьбе с ожирением.

Несмотря на локальные успехи в цифровых сражениях, трудно сказать, возможен ли успех российского Минобороны при создании специального смартфона. Главная проблема остаётся в людях, которые предсказуемо предпочтут современные западные изделия топорному минобороновскому изделию. Спустя десятилетия цифровизации человек продолжает оставаться самым слабым звеном.

Алекс Кульманов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter