До начала токийской Олимпиады остался ровно месяц, и Оргкомитет отметил этот судьбоносный день объявлением о том, что на стадионах летних Игр зрителям все же не станут предлагать спиртное, а приносить его с собой и распивать на трибунах будет тоже запрещено. Хотя еще несколько дней назад пресловутые информированные источники наперебой твердили прямо противоположное.

Кстати, раньше поговаривали, что разрешение выпивать на трибунах проталкивал один из главных спонсоров токийской Олимпиады – крупная японская компания по производству пива и другого спиртного "Асахи брювериз". Мол, чтобы хоть как-то компенсировать потери в доходах от коронавирусных ограничений на подачу спиртного в общепите.

Впрочем, как вы могли поверить этим грязным слухам! Крупный бизнес ведь осознает свою социальную ответственность! И вот сегодня "Асахи" уже радостно приветствовала запрет на продажу пива на стадионах и лишение себя законной выручки, провозгласив, что это именно она посоветовала Оргкомитету пойти на столь мудрый шаг. Ведь здоровье болельщиков – превыше всего! А то накидаются пивом, возбудятся и начнут друг в друга коронавирусами плеваться! Говорят, что на "Асахи" сильно надавили в правительстве и в правящей партии – там боятся обвинений в недостаточных мерах по борьбе с инфекцией, уровень поддержки кабинета и так сильно упал.

Но это еще не все: в обнародованных сегодня правилах поведения болельщиков указывается, что помимо запрета на алкоголь им нельзя будет громко кричать и радоваться на трибунах, обниматься, размахивать полотенцами, шарфами и флагами. Но есть и послабления либерального толка: зрителям разрешается снимать маски в открытых продуваемых секторах стадионов при условии, что люди там будут сидеть на расстоянии не менее двух метров друг от друга.

При этом билеты на соревнования приказано хранить две недели – мол, если кто-то из соседей-болельщиков потом не пройдет тест на коронавирус, легче будет найти тех, кто сидел рядом. Номера их мест обнародуют на специальном сайте. Стадионы предполагается заполнять максимум наполовину, но в количестве не более 10 тысяч зрителей на одном мероприятии. Недействительными при этом окажутся около 910 тысяч уже проданных билетов. Тех, кого допустят на стадионы, определят путем лотереи, остальным вернут деньги.

От всех этих переживаний и согласований вчера внезапно свалилась губернатор Токио Юрико Коикэ – она госпитализирована с диагнозом "острое переутомление". На Олимпиаду пока прибыла ничтожная часть спортсменов, но ужасы уже начались: сегодня еще один боец прилетевшей в Японию сборной Уганды не прошел тест на коронавирус. Ранее одного из его товарищей вообще отправили обратно самолетом в Африку, когда он провалил тест в токийском международном аэропорту Нарита.

После этого сократившаяся до восьми человек сборная Уганды все же отправилась к месту своих тренировок в небольшом городке на юго-западе Японии. Там их немедленно посадили в карантин, заперли в гостинице и теперь ежедневно в трепетом пропускают через тесты.

Основная часть команд со всего мира начнет прилетать в Японию в июле – ждите увлекательных новостей!

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены