Накануне приезда президента Байдена в Европу для переговоров с союзниками и затем с Владимиром Путиным вице-президент Камала Харрис тоже совершила свой первый зарубежный визит. Она посетила две страны Центральной Америки – Гватемалу и Мексику. И повестка ее визита была совсем другая – обостряющаяся проблема незаконной миграции из этого региона в США. По данным Таможенной и пограничной службы США, в апреле границу между Мексикой и США попытались пересечь почти 180 тыс. человек – наивысший уровень за 20 лет. Из них примерно половина – выходцы из стран Северного треугольника: Гватемалы, Сальвадора и Гондураса. Продолжается и массовое появление на границе детей без сопровождения взрослых, поскольку их теперь не отправляют назад, как при Трампе, а задерживают. В марте границу пересекли 19 тысяч несовершеннолетних. Естественно, республиканцы в Конгрессе жестко критикуют неэффективность миграционной политики администрации Байдена.

Камала Харрис в ходе визита подчеркивала, что невозможно найти быстрое решение миграционной проблемы. Она отмечала, что хочет разобраться в ситуации, достичь взаимопонимания с лидерами двух стран и выяснить глубинные причины, побуждающие жителей региона сниматься с насиженных мест и пытаться попасть в США. Находясь в Гватемале, вице-президент среди таких причин называла бедность, голод, отсутствие экономических возможностей, высокий уровень коррупции, засилье криминальных банд, а также последствия пандемии и обрушившихся на Центральную Америку в прошлом году ураганов.

Борьба с разветвленной коррупцией была одной из главных тем на переговорах Харрис с президентом Гватемалы Алехандро Джамматтеи, который защищал действия своего правительства в этой сфере. Между тем, в Гватемале недавно были арестованы следователи, которые вели коррупционные дела против высших чиновников. А в Гондурасе и Сальвадоре положение еще хуже. Вашингтон находится в конфликте с этими странами из-за подозрений, что их президенты имеют связи с наркобизнесом.

В целом подход администрации Байдена к проблеме незаконной миграции на южной границе заметно отличается от позиции Трампа, который открыто называл людей, пытающихся перебраться в США, преступниками и видел решение в строительстве стены. Камала Харрис в Гватемале анонсировала выделение региону $310 млн для борьбы с голодом, на помощь беженцам, создание рабочих мест, развитие малого предпринимательства и прочие благие дела. На переговорах в Мехико с президентом Обрадором Харрис в принципе договорилась об участии Мексики в этих программах. Однако ясно, что результатов ждать придется долго, да и большой вопрос, как будут распределяться полученные деньги.

А на первом плане будут другие меры, которые более благожелательно могут быть восприняты республиканцами. В день визита Харрис в Гватемалу Минюст США объявил о создании специального подразделения для взаимодействия с правоохранителями стран региона в борьбе с преступными кланами, занимающимися перемещением мигрантов к границе и наркотрафиком. Сама Харрис призвала латиноамериканцев не пытаться двигаться к границе. "Соединенные Штаты будут продолжать обеспечивать соблюдение наших законов и безопасность наших границ. Я верю, что если вы придете к нашей границе, вас повернут обратно", – предупредила она.

Александр Ивахник

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены