Семья Александра Шестуна. Фото: скрин с видео
  • 01-06-2021 (17:25)

На жену Александра Шестуна и её отца завели уголовное дело

update: 01-06-2021 (18:39)

На жену экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна Юлию и её отца Николая заведено уголовное дело по части 1 статьи 312 УК РФ ("Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации"). Об этом Каспаров.Ru рассказала Юлия Шестун.

Дело против семьи Шестунов возбудила Федеральная служба судебных приставов по обвинению в незаконном действии с изъятым имуществом — конфискованными автомобилями. Юлия Шестун и её отец являлись титульными владельцами этих машин, но автомобили были изъяты летом 2019 года по решению Красногорского суда Московской области как имущество Шестуна. По словам Юлии, следователи забрали и не возвращали автомобили, ключи и документы на них ещё в 2018 году.

"Это уголовное преследование считаю незаконным, так как я и мой отец не являемся даже субъектами данной статьи... Появление этого уголовного дела — продолжение политического преследования незаконно осужденного политзаключённого Александра Шестуна, который находится в колонии в Тверской области и ведет протестную голодовку с 13 мая, и его семьи. Что хотят приставы от меня — многодетной матери и моего 71-летнего отца, мне не совсем понятно, дело возбуждено на пустом месте, и мною уже подана жалоба о незаконности действий ФССП России", — сообщает Юлия Шестун.

Она не исключает, что уголовное дело — попытка надавить на неё не только как на жену политзаключенного, но и как на потенциального политика. Ей поступали предложения стать кандидатом Госдумы, но она их не приняла.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"...у меня другие приоритеты. Я занимаюсь борьбой за своего мужа, которого осудили на 15 лет с отбыванием срока в колонии строгого режима, и за свою семью, которую лишили всего имущества (включая единственное жилье) и продолжают преследовать", — сказала жена Шестуна.

Александр Шестун был осуждён в декабре 2020 года на 15 лет строгого режима за мошенничество, взятку, легализацию преступных денег и незаконную предпринимательскую деятельность.

Подсудимый вину не признал. Шестун считает дело политически мотивированным из-за его поддержки мусорных протестов. За несколько месяцев до ареста он получил известность, так как опубликовал видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявлял, что на него оказывают давление начальник Управления президента по внутренней политике Андрей Ярин, глава Управления "К" ФСБ России Иван Ткачев и руководитель администрации Московской области Михаил Кузнецов. В частности, чиновник выложил запись разговора с генералом Ткачевым, который шантажировал его и угрожал "катком" уголовных дел, если Шестун будет препятствовать утилизации мусора на полигоне "Лесная" и не уйдет в отставку.

Правозащитный центр "Мемориал" признал Шестуна политическим заключённым. В конце мая его перевели в тюремную больницу из-за сухой голодовки. Шестун протестовал против пыточных условий содержания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма