Сегодня нельзя утверждать наверняка, произойдет ли встреча Байдена и Путина, скажем, до конца июня. И вообще состоится ли эта встреча. Обе стороны явно колеблются и, что называются, финтят.

Но если встреча состоится, то президент Байден должен (именно так, должен) задать Путину ряд точных вопросов и потребовать точные ответы на эти вопросы. Что же это за вопросы?

Во-первых, это роль путинских спецслужб в подготовке и осуществлении гигантских терактов 11 сентября 2001 года (Теракты 9/11).

Несколько лет назад, в январе 2016 года, я опубликовал статью "Российская гибридная война — тогда и сейчас". Изложу ее очень кратко, в тезисной форме.

Сразу после Терактов 9/11 я отправился в Wilson Library, главную библиотеку Университета Миннесоты и снял копию статьи Татьяны Корягиной "Доллар и США рухнут 19 августа". Эта статья была опубликована в газете "Правда" 12 июля 2001 года.

Доктор экономических наук Татьяна Корягина, тогда старший научный сотрудник Института Макроэкономических Исследований Министерства экономического развития РФ, считалась "экономическим гуру" (придворным экономистом) и имела доступ ко всем источникам информации — открытым и тайным. В том числе к данным от российской разведки в США. Данная статья представляла собой выжимку из доклада д.э.н. Т. Корягиной в начале июля 2001 года в Госдуме РФ "О мерах по обеспечению развития российской экономики в условиях дестабилизации мировой финансовой системы".

Я немедленно написал статью на английском, которая была опубликована 17 сентября популярным сайтом NewsMax.com. А еще через несколько дней я побывал в местном отделении ФБР (на перекрестке Washington Ave. и Marqet Ave в центральной части Миннеаполиса) и изложил двум чиновникам свою версию Терактов 9/11: "Москва все знала заранее и готовилась извлечь все мыслимые выгоды".

Но СМИ и Администрация США проигнорировали как упомянутую статью, так и аналогичную статью, опубликованную NewsМax 3 октября 2001 года (хотя некоторое количество читателей ее запомнили и связывались со мной аж до конца 2015 года). А визит в ФБР мне сильно "икнулся" в конце марта 2005 года. Ну как же, ведь сразу после Терактов 9/11 Путин стал "близким другом и союзником"... если не Америки, то Администрации глупого Джорджа Буша-младшего.

Я уже потерял надежду прорвать заговор молчания вокруг Терактов 9/11 (несмотря на интерес и даже поддержку читателей Каспаров.Ru), но вот 19 мая 2021 года Сергей Климовский, украинец, кандидат исторических наук и блогер, опубликовал в своем Фейсбуке статью "Россия завязла в своих "горячих точках".

Интересующий нас отрывок звучит так:

"Через два дня после Терактов 9/11 ответственность взяли на себя афганская "Аль-Каида" и лично Усам бен Ладен. В результате США были вынуждены ввести войска в Афганистан для наказания террористов, объявивших им войну... Уже в 2001–2002 гг. было мнение экспертов, что "Аль-Каиде" в организации терактов существенно помогли спецслужбы РФ, но Белый дом последовательно блокировал его обсуждение (именно так!). Это не означает, что спецслужбы США не исследовали такую версию, но за 20 лет ни одна из администраций Белого дома не выносила ее в информационное поле ни прямо, ни в виде "утечки". Не исключено, что политменеджмент США бережет папки этих исследований до особо торжественного случая".

Вообще, ненависть (в данном случае, ненависть украинцев к путинскому режиму) в сочетании с интеллектом — большая сила. Похоже, Сергей Климовский сумел прорвать заговор молчания вокруг Терактов 9/11 — по крайней мере, в пределах Украины. Его статья была 19–21 мая воспроизведена целой группой ведущих украинских сайтов... Процесс пошел.

Что же, теперь я, как исследователь в данной области с почти 20-летним стажем, могу сделать более серьезные выводы, чем "Москва знала все заранее и готовилась получить все мыслимые выгоды". А именно: Москва активно участвовала в подготовке и осуществлении Терактов 9/11. А возможно, сама идея этих терактов появилась в Москве.

А главный вывод таков:

Президент Байден, в случае своей встречи с Путиным, должен предъявить Путину обвинение в Терактах 9/11 и потребовать компенсации убытков. Это сотни миллиардов долларов (с расходами в несколько триллионов долларов на бездарную войну в Афганистане пока подождем).

Кроме того, Байден должен потребовать от Путина имена всех агентов спецслужб РФ, готовивших эту операцию, и в первую очередь русскоязычных агентов на территории Америки — в Нью-Йорке, Вашингтоне (места терактов), да и в Twin Cities (именно здесь за несколько дней до Терактов 9/11 был арестован один из "ударной двадцатки" террористов).

Президент Байден, доведите это дело до конца!

Но есть и другие вопросы, которые президент Байден должен задать Путину при личной встрече. В том числе: "Каков был организационный и чисто технический механизм уничтожения польского президентского самолета под Смоленском 10 апреля 2010 года?" Этот "казус" также особо упоминается в статье Сергея Климовского. Да, специальная польская комиссия во главе с бывшим министром обороны Мациевичем, кажется, еще в 2015 году сделала вывод о "важной роли России" в этом инциденте (теракте), но теперь пришло время президенту Байдену поддержать Польшу и потребовать компенсации.

Вдобавок президент Байден должен при встрече предъявить Путину обвинение в уничтожении голландского пассажирского лайнера МН-17 17 июля 2014 года в небе над Донбассом. Вот уже почти 7 лет этот инцидент широко обсуждается, несколько дней назад обвинение РФ в теракте предъявило правительство Нидерландов, но дело еще далеко от завершения. Президент Байден, дайте этому уголовному делу мощный толчок!

В сущности, эти три дела "можно объединить в "дело о терактах с участием шести самолетов" или в "дело о шести самолетах", включая использованные в Терактах 9/11 четыре захваченные самолета, польский президентский самолет и лайнер МН-17. Президент Байден должен прямо обвинить Путина в этом комплексном деле.

И не стоит забывать о "четырех важных пунктах обвинения РФ", объявленных формирующейся Администрацией Байдена в январе 2021 года (если не ошибаюсь, еще до инаугурации президента Байдена). Ожидается, что президент Байден при встрече с Путиным "остановится" на каждом из этих пунктов.

Во-первых, это прямое вмешательство РФ в американские президентские выборы в 2016 и 2020 годах на стороне Дональда Трампа. Вот когда развернулась подконтрольная Москве "русскоязычная мафия" в Америке! Некоторые из этих "личностей" ежемесячно беседовали по телефону с высокопоставленными "кураторами" в Москве и даже похвалялись этим!

Сюда же относится "дело о путче с захватом Капитолия 6 января 2021 года". Среди ворвавшихся в Капитолий хулиганов (под следствием в мае было свыше 400 человек) русскоязычных было немного, а вот в "большой резервной колонне" их были десятки.

Президент Байден должен потребовать у Путина точный список активных русскоязычных агентов в Америке, и пусть Путин только попробует отмолчаться!

Во-вторых, это Большая Кибератака в 2020 году. Ее явным продолжением стала кибердиверсия против продуктопровода Colonial Pipeline, в результате которой американские цены на бензин и к концу мая полностью не оправились.

Президенту Байдену будет что сказать Путину по данному "пункту обвинения"!

Пункт Три — это охота, с привлечением Талибана, на американских солдат в Афганистане. Пункт Четыре — это отравление Алексея Навального. Эти два пункта, сами по себе важные, явно бледнеют на фоне всего остального.

Получается, что это будет не саммит, а большой скандал. Может быть, президенту Байдену и не нужно отправляться на такой саммит, а нужно сразу начинать действовать?

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter