Сначала несколько цитат.

Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности РФ: "на усиление межэтнической напряженности, распространение ксенофобии и экстремизма влияет продвижение иностранными неправительственными организациями прозападных либеральных ценностей". Конец цитаты. "Прозападные либеральные ценности" влияют на "распространение ксенофобии". Что в голове у человека, способного произнести подобную фразу? Возможно, он живет в мире, в котором вода, в процессе закипания, превращается в лед. И это второй по политическому весу человек в современной России.

Еще цитата: "В стране, где закрыли оппозиционные СМИ, где не существует оппозиционных партий, сформирован тоталитарный режим". Речь не о Северной Корее, не о России, не о Китае. Об  Украине. С ее бурной, порой буйной внутриполитической борьбой. Автор – спикер Володин. Человек стоит посредине страны, где выжжена любая оппозиция, где уничтожены независимые СМИ и приписывает это все соседней стране – Украине.

Сенатор Цеков, представляющий в Совете Федерации оккупированный Крым, предложил отказаться от Нобелевской премии мира, а заодно и от Нобелевской премии по литературе, поскольку, на вкус сенатора Цекова, присуждение этих премий страдает субъективизмом и политизированностью. Кто и когда предлагал сенатору Цекову эти премии, неизвестно.

Глава нацгвардии Золотов поучаствовал в конкурсе на самую абсурдную меру предотвращения стрельбы в школах и потребовал, чтобы все желающие получить право на оружие прошли курс молодого бойца…

В головах всех этих людей господствует картина мира, не имеющая ни малейшего отношения к реальности. Отсюда неадекватные политические решения, ведущие страну к деградации и изоляции. Одна из причин – власть создала весьма герметичный информационный пузырь для граждан России, но жертвой этой герметичности оказались, прежде всего, представители самой власти. Вычистив из политического и медийного полей все что имеет малейший привкус инакомыслия, окружив себя сплошными поддакивателями и подхалимами, все эти патрушевы, володины и золотовы стали главными потребителями порожденного ими же информационного продукта, отравленного ложью.

Но если для власти нахождение в замкнутом информационном пузыре грозит отдаленными неприятностями, то для оппозиции, которая создает свои информационные пузыри, подобная информационная самоизоляция влечет сиюминутные проблемы в виде поражений, в том числе от неправильной оценки ситуации. Вот один из примеров таких явно ошибочных оценок.

Леонид Волков, который после заключения Навального стал главным координатором протеста, выступая дистанционно на семинаре для студентов и исследователей, изучающих Россию, в университете Чикаго сообщил, что он настроен очень оптимистично, потому что

"еще не бывало лучших, чем сейчас, времен для политической оппозиции в России".

Пытаясь обосновать это весьма странное утверждение, Волков предложил своим слушателям вот такую картину происходящего в России:

"Вы должны видеть более широкую картину – немного дистанцироваться от небольших проблем текущего момента, и картина сразу станет замечательной. Фундаментальные причины для протестов в России никуда не уйдут… 10 лет работы, совершенной Навальным и его командой в Фонде борьбы с коррупцией, не прошли даром: сейчас 59 процентов россиян, согласно опросам, видят в коррупции главную проблему для нашей страны".

Итак, "еще не бывало лучших, чем сейчас, времен для политической оппозиции в России" - это ирония, или руководитель разгромленных властью штабов Навального всерьез так считает?

Предложение "немного дистанцироваться от небольших проблем текущего момента" и тогда "увидеть замечательную картину" включает ли в себя призыв не обращать внимания на то, что соратник Волкова Навальный сидит в тюрьме и будет сидеть до конца власти Путина или до конца жизни Навального? Это тоже "небольшая проблема"?

В "замечательную картину" входит ли то, что в сегодняшней путинской России политзаключенных больше чем было в СССР во времена Брежнева, большинству россиян либо на все наплевать, либо они являются опорой режима, будучи его косвенными бенефициарами? Ну, а то что большинство россиян видят в коррупции главную проблему – это, действительно, во многом заслуга команды Навального,  но большинство из этих россиян не склонны доверять решение этой проблемы команде Навального, а по-прежнему доверяют главному коррупционеру – Путину. И это все - "замечательная картина"?

Волков вчера, 13.05.2021 написал в фб пост, в котором обвиняет журналистов в том, что они вырвали его слова из контекста. Слова, процитированные выше, принадлежат Волкову и их трудно интерпретировать как-то иначе, чем слова, создающие глубоко ошибочную картину происходящего сегодня в России.

Если Леонид Волков так действительно думает, это грустно, поскольку эта ошибочная оценка будет порождать ошибочные действия. Если он видит истинную картину, но пытается вселить в своих слушателей оптимизм, говоря неправду, это не менее грустно. Поскольку сейчас в общении с людьми крайне необходима честность и доверие. После заключения в тюрьму Навальный стал главным символом протеста, а главным его спикером стал Волков. Теперь многие прислушиваются к каждому его слову и плохо когда эти слова ошибочны или неискренни.

Отдельная проблема – отношения руководства ФБК со СМИ и журналистами. Тут происходит то, что можно назвать "эффект Трампа". 45-й президент США имел аудиторию в твиттере, превышающую аудиторию многих официальных СМИ, поэтому обращался с журналистами подчеркнуто пренебрежительно, обзывал их "фейк ньюз" и в лучшем случае игнорировал. Кончилось, как известно, не лучшим для него образом. Число подписчиков ютуб канала "Навальный LIVE", на котором выступает Волков намного больше аудитории большинства тех СМИ, которым интересен сам Волков и то, что происходит с возглавляемыми им структурами. Отсюда несколько "трампистское" отношение, готовность общаться только с теми СМИ и журналистами, которые работают в качестве "подставки для микрофона", не задают неудобных вопросов. Это приводит к той же замкнутости в комфортной медийной капсуле, длительное нахождение в которой ведет к деградации.

То что деградирует власть, лишившая себя оппозиции, и загнивающая в своем информационном пузыре, это не так уж плохо – скорей рухнет.

А вот то, что нечто подобное происходит с оппозицией и ее лидерами, с этим нельзя мириться. Нам надо учиться выходить из зоны информационного комфорта, создавать пространство дискуссий, пытаться быть честными с собеседниками, думать вместе с ними, а не только швырять в толпу вдохновляющие лозунги как на митингах. Тем более, что с митингами, как правильно отметил в ходе того же семинара сам Волков, придется что-то менять…

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены