Коронавирус. Фото: Павел Головкин / AP
  • 03-05-2021 (12:37)

В марте смертность в Москве превысила прошлогодний показатель на 28%

update: 03-05-2021 (12:37)

В марте 2021 года смертность в Москве выросла на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из данных, опубликованных на сайте московского департамента здравоохранения.

В количественном значении превышение смертности составило 2888 случаев. Всего, по данным депздрава, в марте этого года в Москве было зарегистрировано свыше 13 тысяч смертей.

COVID-19 в марте в качестве основной или сопутствующей причины смерти указан в 2898 случаях смерти, уточняет ведомство, поясняя, что смертность от коронавируса покрывает всю избыточную смертность. Специалисты указали коронавирус основной причиной смерти 2231 человека. Это число учитывает и те случаи, когда у пациента был отрицательный тест на коронавирус, но результаты патологоанатомического исследования и анализ клинических признаков показали, что причиной смерти стал COVID-19. "Таким образом, к ковиду отнесены все, даже спорные случаи", — подчеркивает департамент, отмечая, что в марте от коронавируса умерло на 215 человек меньше, чем в феврале.

"Коронавирусная инфекция обостряет другие заболевания, которые могут привести к смерти. 390 человек в марте умерли от других причин, но с сопутствующим ковидом. Еще в 277 случаях коронавирус оказал существенное влияние на развитие основного заболевания и его смертельных осложнений", — говорится в сообщении департамента.

По теме
НОВОСТИ

По данным ведомства, летальность от коронавируса в Москве на 1 апреля 2021 года составляет 2,66% в случаях, где коронавирус явился основной причиной смерти, и 3,49% — в тех, где он выступал в качестве основного или сопутствующего заболевания.

Ранее Росстат сообщил, что смертность в марте в целом по России увеличилась на 25% (до 191 320 человек) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда умерли 152 740 россиян. Из умерших в марте этого года у 23 715 человек был диагностирован коронавирус. В феврале Росстат рассказал, что общая смертность в России в 2020 году выросла на 18% — это самый высокий показатель с 2008 года. Однако COVID-19 назвали причиной только половины избыточной смертности. При этом статистическое ведомство не полностью удовлетворено существующими данными по смертности от коронавируса в России и готовит дополнительную аналитику. По словам главы Росстата Павла Малкова, ведомство хочет оценить также число тех, кто болел коронавирусом, выздоровел, но вскоре умер. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter