Елена Коробкова, начальник Управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, рассказала о создании рабочих мест для осужденных на предприятиях Байкало-Амурской магистрали (БАМ). По её словам, это позволит им раньше срока освобождаться из мест лишения свободы, причем речь идет в основном о жителях соседних регионов БАМа, сообщает ТАСС.

"Действующее законодательство предусматривает возможность перевода осужденных к лишению свободы на более мягкий вид наказания в виде принудительных работ, который начал применяться с 2017 года. Отбывающие наказание в исправительных центрах — это, как правило, осужденные, которые, доказав своим поведением в местах лишения свободы факт исправления, получили возможность вернуться в общество и продолжить отбывать наказание вне мест лишения свободы", — заявила Коробкова.

Она добавила, что, по закону, положительно характеризующиеся заключенные, отбыв определенный срок, имеют право самостоятельно либо через адвоката подать ходатайство в суд для замены лишения свободы принудительными работами. Коробкова добавила, что принудительные работы отбывают в регионе, где осужденный жил до осуждения. Их направляют в другие субъекты РФ, если нет возможности разместить их в своём регионе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter