Зелибоба и ФБК. Фото: news.myseldon.com
  • 26-04-2021 (10:23)

В Екатеринбурге появилось граффити "Зелибоба и ФБК"

update: 26-04-2021 (10:50)

В Екатеринбурге на улице Бориса Ельцина, 1А появилось граффити, на котором Зелибоба (дворовый дух — лохматый пес) держит кубик с буквами Ф, Б и К, а возле него стоят силовики, сообщил 26 апреля корреспондент Каспаров.Ru.

ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, по решению Минюста РФ внесен в реестр иностранных агентов) требуют признать экстремистской организацией в связи с "фактическим осуществлением экстремистской деятельности". По мнению московской прокуратуры, которая 16 апреля инициировала это дело, организация занимается дестабилизацией социальной и общественно-политической ситуации "под прикрытием либеральных лозунгов".

Автор граффити — художник a11c1ear. Он очень креативен и мобилен, быстро реагирует на события.

Ранее он нарисовал робота SkybotF850 ("Федор") и робота компании Boston Dynamics. На рисунке российский робот изображен в виде инвалида с ходунками, которого поддерживает американская машина. "Федор" способен копировать действия человека и представляет собой антропоморфного робота и систему датчиков, которые считывают движения человека. Его отправляли на Международную космическую станцию, космонавт Алексей Овчинин рассказывал, что с трудом смог включить машину — получилось только с 15-го раза.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

А11c1ear также рисовал в Екатеринбурге собаку, скрученную из воздушного шарика, роль которого выполняет дубинка ОМОНа.

Собачка стояла на обрывках Конституции России. Сейчас эта работа закрашена.

Горожанам хорошо запомнилось и граффити с печенегом и половцем, отсылающее к обращению президента Владимира Путина к нации в связи с пандемией Covid-19. На изображении печенег и половец гладят кота, которого Путин однажды нарисовал во время открытого урока в одной из школ России. Тогда в обращении к россиянам президент сказал: "Дорогие друзья! Все проходит, и это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы, — со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем".

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter