Министр юстиции Чуйченко анонсировал реформу тюремной инфраструктуры и кубатуры – в возводимых за пределами городов новых тюремных мегакомплексах совместят СИЗО и колонию: "Наша задача — создать человеческие условия для людей, которые совершили преступление, но являются нашими гражданами". 

В этом месте к министру возникают вопросы. Первый про презумпцию невиновности – все-таки сейчас СИЗО предназначены в первую очередь для невиновных (до вступления приговора в силу невиновны все), а в колониях в идеале содержатся осуждённые преступники. Так вот, вряд ли при слиянии учреждений доминирующим окажется "вегетарианский" взгляд на вещи – мол, не каждый, кто у нас здесь сейчас за решеткой, преступник. Кстати, перечитайте, цитату министра Чуйченко, даже он говорит о заключённых новых комплексов как о преступниках и только как о преступниках. 

Понятно, что на практике условия в СИЗО тяжелее, чем в колонии (один день в СИЗО приравнен к полутора в колонии), понятно, что начальники СИЗО перечитывают ст. 49 Конституции (Презумпция невиновности) не чаще, чем начальники колоний вспоминают о ст.10 Уголовно-исполнительного кодекса ("Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных..."), но нельзя же благословлять правовой нигилизм российских тюремщиков ещё и на уровне Минюста и казематной архитектуры. 

И ещё одна тревожная сентенция из речи министра: "В таком учреждении важно создать все условия для работы судов, следователей, прокуратуры, адвокатов и общественных организаций..."

Что имел в виду господин Чуйченко, когда говорил о работе судов в новых комплексах? Шла ли речь о простом совершенствовании нынешних видеоконференций между судами и СИЗО или на повестке дня нечто большее – проектирование отдельных судебных кабинетов где-то в недрах новых учреждений? Ну а что – произведут госзакупку нужного числа портретов Ягоды – и вперёд: "Встать, суд дошёл!" Или думаете, конституционному большинству не каждая антиутопия по зубам?

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены